Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Трахеостомия ковид реанимация 2 недели на ивл — вопрос №450150

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сперва была кислородная маска в реанимации. Потом через пару дней трубка в горле - медикаментозный сон. После ещё нескольких таких дней на ивл, сделали трахеостомию свекру 66 лет. Почему делают трахеостомию? Когда её делают? Неужели из-за ухудшения состояния свекра или наоборот? Что подразумевает медикаментозный сон - кому больного? Спасибо!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Трахеостома облегчает уход, санацию дыхательных путей, от длительного стояния интубационной трубки в горле могут образоваться пролежни гортани с последующим развитием свищей. Трахеостому накладывают, когда прогнозируется длительное нахождение на ивл
Клиент
Татьяна, спасибо?
Какие важные вопросы можно спросить в реанимации, когда звоним?
О чем это говорит (ниже информация)??? :
Температура прыгает до 38 то есть то нет, поражение 90%, срб 22 (ранее был 95), анемии нет, 110 лёгкое (что это значит?), лейкоциты 9,6. Это из разговора с врачом за 17.03 данные.

Клиент
В сознании, забыла написать. Пьёт, помогают ему. За время в больнице не было инфарктов, инсультов.
Анестезиолог-реаниматолог
В медикаментозный сон вводят для того, чтобы обеспечить адекватную вентиляцию с помощью аппарата ивл, чтобы пациент не сопротивлялся аппарату
Клиент
Татьяна, спасибо?
Анестезиолог-реаниматолог
Я так понимаю, что речь идет о 90% поражении лёгких, это конечно не очень хорошо. Поэтому и температура такая, что идет воспаление в организме, принимаются меры по снижению температуры, поэтому, она прыгает. Лейкоциты 9.6, на верхней границе нормы, что говорит о вирусной природе заболевания. Показатель СРБ тоже отвечает за воспаление, если снизился, то можно говорить о небольшой положительной динамике.
Анестезиолог-реаниматолог
110 это скорее всего показатель гемоглобина, он немного понижен, поэтому скорее всего имели в виду легкую анемию
Анестезиолог-реаниматолог
Если в сознании, то уже хорошо!
Клиент
Татьяна, дай Бог Вам здоровья?. Врачи в реанимации не дают подробностей. Да, 90 % поражения лёгких по КТ от 14.03.21, а на рентгене за 21.03 - двухсторонняя пневмония без динамики. Процитирую слова врачей: "Есть попытки самостоятельного дыхания, но поскольку вопрос о снятии с ИВЛ пока не стоит, мы не очень заинтересованы в этих попытках. Да они не подавляются до какой-то меры, но вопрос о снятии пока не стоит". Как понять этот ответ врача? Что это означает? я поняла, что не планируют снимать его с аппарата искусственной вентиляции, но почему не заинтересованы в попытках сам. дыхания? Как эти вещи связаны?
По анализа от 23.03: С
Лейкоциты: 14; СРБ 152, гемоглобин 117. Белок 58 г|л; креатинин 67 гмоль|л; мочевина 7,6 милимоль|л; хлор 86 милимоль|л; Na 128; калий 4,6; глюкоза 4,1.
Извините, если неправильно пишу единицы измерения, просто по телефону на слух получала информацию. О чем это говорит? Эти лабораторные данные?
Сказали что не держит сам давление, с пом. препаратов, вроде низкое.
О чём это говорит? что значит?
Я очень сильно переживаю. Помогите пожалуйста ответами. Спасибо вам огромное!
Анестезиолог-реаниматолог
Слишком сильное поражение лёгких, пока нужна вентиляция. И чтобы её обеспечить в полном объеме, нужно, чтобы пациент не сопротивлялся аппарату ивл, скорее всего вашего отца еще седатируют дополнительно, то есть вводят препараты, чтобы он спал. Анализы относительно неплохие, немного повышены лейкоциты и СРБ сильно, но идет воспалительная реакция в организме, поэтому это нормально
Анестезиолог-реаниматолог
На фоне воспаления идет нагрузка на сердечно-сосудистую систему, сердце не справляется и давление снижается, поэтому подключают препараты для его поддержания, чтобы обеспечить адекватный кровоток к тканям и органам
Клиент
Татьяна, какие уточняющие вопросы положено грамотно задать врачу (я звонить буду в реанимацию) , учитывая состояние?
Клиент
Татьяна, да, седатируют. То вводят в сон, то выводят. С утра может быть не на седации, а потом вводят в сон, так почти каждый день. Такое "чередование" частое тревожит. Или это нормально?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, нужно каждый день оценивать сознание пациента и его дыхательные попытки вне седации. Когда самостоятельное дыхание будет более продуктивным, постепенно будут скручивать параметры аппарата ивл, чтобы "научить"дышать. Сейчас видимо эти дыхательные попытки нерегулярные и слабые, поэтому и говорят, что пока не заинтересованы в самостоятельном дыхании
Анестезиолог-реаниматолог
Можно спросить про основные функции - в сознании/нет, температуру, давление, мочеиспускание,