Риск заражения
Здравствуйте, уважаемые доктора! Работаю в больнице, в приемном покое произошел контакт с нетрезвой пациенткой, точнее с ее окровавленой рукой с кровоточащей раной. Как выяснилось позже ее менее часа назад укусила бродячая собака. У меня на руке сегодняшние царапины. После обработки рук они пощипывали. Есть ли в данном случае риск по бешенству для меня? Всем спасибо!
Здравствуйте.
Нет, через кровь вирус бешентсва не передается.
Основной и единственный путь передача это через слюну. Через укус или ослюнение. Во внешней среде вирус не устойчивый, быстро погибает.
В Вашем случае нет никакого риска.
Не переживайте
Будьте здоровы