Перелом плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца левой стопы
Здравствуйте. 9.07 получено минно-взрывное ранение. На рентген снимке определяется оскольчатый перелом плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца. Наложена иммобилизация, в госпитале, спустя время, проведена пластическая операция "ушивание разрывов кожи между пальцев и пересадка кожи на опорную часть стопы", после операции иммобилизация отсутствует. Лечение переломов никак не проводится, т.к. хирург не занимается костями. Вопрос:после выписки есть необходимость обращения к травматологу-ортопеду для консультации и дальнейшего лечения или само пройдёт? Боль есть, но непонятно из-за раны или переломов
Надежда, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данной ситуации переломы без смещения, это благоприятно для сращения.
В приоритете сейчас закрыть дефект кожи опорной части стопы, во первых чтобы возможно было пользоваться и опираться на стопу в последующем, во вторых для сращения костей, т.к. открытая рана не даст срастись костям. Металлоконструкция в данной ситуации не требуется, ведь перелом без смещения, а так же кость сразу инфицируется из за обширной раны стопы. Гипсовую лонгету туда тоже не стоит накладывать, можно повредить пересаженную кожу. Главное условие сейчас не наступать на ногу. Перелом в такой ситуации сместиться не должен.
После заживления раны сделать рентген-контроль через месяц, вероятнее всего уже перелом срастется. На период лечения можно принимать кальций и витамин Д. Восполнить дефицит железа если он есть (анемия), это улучшит приживление кожного лоскута и ускорит сращение.
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо за подробный ответ 🙏 будем следовать Вашим рекомендациям
Добрый день. Исходя из того что рана по подошвенной поверхности, то иммобилизация быть наложена не может, или рана не заживет. По рентген снимкам продольный перелом проксимальной фаланги 1го пальца без смещения, что дает возможность обойтись без гипса. Оперативное лечение не требуется. В настоящий момент если кожный дефект полностью зажил, то для передвижения возможно применение башмака Барука ( он разгружает передний отдел стопы, но при этом позволяет ходить без костылей). Рентген контроль 20.08.2026г с решением вопроса о начале разработки или продление срока иммобилизации.
Если же рана еще сохраняется, то ходьба только на костылях без опоры на стопу до рентген контроля.
Операция по пересадке была проведена 10.08., сегодня первая перевязка будет. Повторный рентген там не делают, только по прибытию в гражданскую больницу сможем сделать. Спасибо за подробный ответ
Если операция 10.08, то лоскут еще не прижился, и давать нагрузку на это место нельзя ( не гипсом, не ортезом не просто наступать). Ходьба только с костылями до момента рентген контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации после выписки консультация травматолога-ортопеда нужна. По выписке речь идет о минно-взрывном ранении с оскольчатыми переломами плюсневой кости и основной фаланги 1 пальца, а также обширным дефектом мягких тканей стопы. Это значительно сложнее обычного закрытого перелома
На представленных рентгенограммах качество фотографии не позволяет надежно оценить положение всех костных фрагментов. Тактика зависит не только от наличия перелома , но и от его смещения, стабильности, состояния суставных поверхностей, жизнеспособности костных фрагментов и пересаженной кожи. После подобных повреждений иногда выбирают временно консервативную тактику , особенно когда первоочередная задача состоит в сохранении мягких тканей. Однако оставлять переломы совсем без ортопедического контроля нежелательно. Обвчно предполагают совместное ведение тяжелых открытых повреждений костей и мягких тканей хирургами и травматологами-ортопедами
Боль сейчас может идти одновременно и от переломов, и от повреждения мягких тканей. По характеру боли надежно разделить эти причины невозможно
Только что сказали о возможности перевода в травматологическое отделение на следующей неделе, спустя 14 дней после пластики, заживление лоскута сегодня оценили как удовлетворительное. Будем переводиться 🙏 огромное спасибо за развёрнутый ответ и уточнение характера повреждения