Перелом ключицы
Помогите, пожалуйста... Ребёнок, 15 лет. Сломана ключица прямо по середине. Перелом 90 градусов со смещением, но есть небольшая область сцепления. Один врач говорит, что нужно делать операцию, другой, что заживет, потому что сцепление есть. Есть снимки рентген. Что делать?
Добрый вечер напишите ссылку в облако на фото рентгена.
Ольга, спасибо Вам за ответ.
https://drive.google.com/file/d/19EqZVofuhb3aXUu_FQOlCKYRvgS4sr7L/view?usp=sharing, https://drive.google.com/file/d/1UCvM0x4PP1dCGFA32PXLmvjxIICnahnM/view?usp=sharing
Откройте доступ
https://photos.app.goo.gl/Zx1fcXyMXWvVd3369
По снимкам смещение на 2/3 ширины кости и не факт что отломки не смещены в передне/заднем направлении. Ребенок не совсем то и маленький и такое смещение уже не допустимо, по хорошему ребенка прооперировать и ключицу фиксировать спицами. При хорошей репозиции (что весьма не сложно произвести при таком переломе) будет 2 прокола от спиц и все. Если проводить консервативно есть вероятность образования ложного сустава.
Спасибо Вам огромное. Скажите, пожалуйста, врачи нам сказали еще ходить в корсете пока. Это вообще допустимо? Ходить с таким переломом? Уже прошло больше двух недель.
Принятый ответ
Корсет на спину или кольца Дельбе? Если кольца Дельбе, то происходит отведение плеч назад и происходит сопостовление отломков, но это необходимо подтвердить рентгеном что отломки на месте(тогда допустимо, если же картина не меняется (отломки еле соприкосаются), то чем дольше ходите если отломки соприкосаются будут сростаться в неправильном положении с образованием большой костной мозоли, если же они не соприкосаются то ничего не произойдет, просто потратите время.
Вы очень-очень нам помогли! Спасибо Вам огромное за проявленное внимание!
Будем искать ребенку другого очного специалиста...