Описание гистологии колоноскопии
Сдала колоноскопию , узи и анализы . Результаты прилагаю . Вообще все началось с того, что беспокоили запоры , теперь принимаю форлакс, немного лучше. Только пришли анализы по гистологии
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с протоколами обследований
По узи брюшной полости обращает на себя внимание кисты печени, наиболее вероятные простые кисты, их нужно в динамике наблюдать, мелкий конкремент левой почки.
По ФГДС описаны признаки поверхностного гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори вероятно.
По описанию колоноскопии признаки терминального илеита, однако гистология не подтверждает признаков ВЗК ,а именно болезни Крона, которую исключают при выявлении терминального илеита.
Подобное воспаление может быть связано с приемом лекарственных препаратов, при гельминтозах, паразитозах, кишечных инфекциях, синдроме избыточного бак роста кишечника. Далее описан полип кишечника, полипы рекомендуется удалять и проводить динамические наблюдения в дальнейшем.
Уточните пожалуйста, беспокоит ли вздутие, метеоризм, как давно запоры?
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
В тонкой и толстой кишке есть слабо выраженное хроническое неспецифическое воспаление. Это не Болезнь Крона и не Язвенный колит. Может быть последствием длительного раздражения кишечника. На фоне запоров. Плюс самой подготовки к исследованию. Но я бы еще инфекции здесь исключила. Стеллющаяся зубчатая аденома-это полип плоского роста. Интраэпителиальная неоплазия низкой степени - это означает, что в клетках появились изменения (дисплазия), они они самые слабые, низкая степень. Полип был удален полностью. Следующую колоноскопию рекомендуется выполнить через 3 года.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Фекальный кальпротектин посмотрите пожалуйста, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ) и сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM, РПГА крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. Ферритин, В12, В9, витамин D.
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам колоноскопии есть признаки покраснения слизистой терминального отдела подвздошной кишки, по результатам гистологии определятся признаки неспецифического незначительного воспаления, то есть не говорят о каком-то заболевании, такие изменения в этой области чаще всего связаны с приемом препаратов для подготовки к исследованию. Также был выявлен полип, который сразу удален при биопсии, по результатам гистологии полип доброкачественный.
В таких случаях, рекомендован контроль колоноскопии через 1-2 года, так как полипы могут рецидивировать.
По результатам гастроскопии выполнен быстрый урезаны тест на хеликобактер, этот метод может давать ложноположительные результаты, лучше передоверить:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
Здравствуйте!
В тонкой и толстой кишке выявлено незначительное хроническое неспецифическое воспаление , что не соответствует картине болезни Крона или язвенного колита. Вероятно, воспаление развилось из‑за продолжительного раздражения кишечной стенки, на фоне запоров, а также могло быть спровоцировано подготовкой к исследованию. Дополнительно стоит исключить инфекционную природу процесса.
Обнаруженная стеллющаяся зубчатая аденома - полип с плоским типом роста. Выявленная интраэпителиальная неоплазия низкой степени говорит о минимальных клеточных изменениях (дисплазии), т.е риск злокачественности минимальный , но требует внимания. Полип удалён полностью. Рекомендованный срок следующей колоноскопии через 3 года.
По результатам ФГДС отмечаются признаки хеликобактер пилори.
Однако быстрый уреазный тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты. К наиболее достоверными методами диагностики относятся: кал на антиген хеликобактер ИФА или дыхательный 13с уреазный тест
Подскажите, кроме запоров еще что то беспокоит?
Вздутие и бурление в животе?
Здравствуйте! По колоноскопии имеются признаки воспаления слизистой тонкой кишки, по гистологии болезнь Крона не подтверждается. С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза
- дыхательный тест на СИБР