Абиссинкая кошка , возраст 2,4. Начала терять в весе и дышать животом (кашель отсутствует) но дыхание очень тяжелое.
В августе 2025 , кошка начала кашлять, делали ренген было изменения , на узи сердца все в порядке (предварительно был поставлен диагноз астма). Прокололи лекарства и год кошка жила активной жизнь , без проблем со здоровьем. Единственный момент , что переодически тошнила не шерстью. С туалетом проблем не было , с едой тоже , кушает и варенное мясо , сухой и влажный корм. В июле 2026 заметили Тяжелое частое дыхание животом (не кашляет , при дыхание рот не открывает , воздух не хватает). И сильно похудела , особенно сильно выделяется таз, раньше кошка тоже не весила много. Передвигается сама , запрыгивает на диван , может убегать , но все равно очень вялая , отказывается от игр , кушает нормально (сейчас начали давать более калорийную еду , сухой и влажный корм грандорф). В первой ветеринарной клинике прокололи курс антибиотиков и гармональные уколы, все указано в приложенных рекомендациях. Заметный улучшений не видно. Во второй клинике поставили подозрение на ФИП все выписки и назначения прикладываю. Как лечить кошку и что делать не понимаем , угасает на глазах. 2 день не ходит в туалет по большому , возможно стресс от манипуляций. Лейкоз отрицательный, кровь на ФИП 1:400 Вчерашний анализ крови Эритроциты (RBC) 10 12/л 7,7 5,5-8,7 Лейкоциты (WBC) 10 9/л 21,4 3,2-15,7 Гемоглобин (HGB) г/л 112 110-180 Гематокрит (HCT) % 36,4 39-56 Средний объём эритроцитов (MCV) фл 47,3 46-65 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) пг 14,6 13-31 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците(MCHC) г/л 308 300-380 Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-CV) % 14,2 11-15,5 Тромбоциты (PLT) *10 9/л 79 100-460 Ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW) фл 10,2 10-18 Средний объем тромбоцитов (MPV) фл 10,3 5-12 Тромбокрит (PCT) % 0,081 0,1-0,5 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) % 42,8 13-43
Здравствуйте.
Судя по клинической картине и результатам исследований, ФИП является наиболее вероятным диагнозом.
В таких случаях решающим фактором является пробная противовирусная терапия специфическими препаратами (GS-441524 или Молнупиравир/Эсперавир), которую крайне важно начать как можно скорее, так как состояние животного ухудшается.
Учтите, что эти препараты принимаются длительно (курсом от 84 дней) и они могут проявлять токсичность, поэтому лечение должно проходить строжайше под контролем и регулярным наблюдением очного ветеринарного врача.
- отсутствие стула в течение двух дней требует щадящего стимулирования (например назначения дюфалака), так как задержка дефекации дополнительно усиливает интоксикацию и ухудшает дыхание. Из расчета 0,5–1 мл на кг веса 2 раза в день до нормализации стула.
- обеспечьте ей покой, без стресса и активности и хорошо проветриваемое помещение.
Сейчас ваша главная задача обсудить с врачом назначение противовирусных препаратов и начать своевременное лечение . Антибиотики и гормоны при ФИП неэффективны, т.к антибиотики действуют только на бактерии и не способны уничтожить вирус, а гормоны лишь временно маскируют симптомы и подавляют иммунитет, ускоряя развитие болезни.
Добрый день. На данный момент мы везем кошку на бронхиалтный лаваж , в нашем случаи эта проблема , может улучшить состояние кошки хоть на чуть чуть ? Когда уберут всю слизь из легких и возьмут ее на анализ
Так же мы заказали и ждём лекарство Ипекон , начнем проставлять на днях и станет ли нам понятно , что это точно фип ? Или мы можем его ставить и делать только хуже
На данный момент в нашем городе есть лекарство эсперавир, можно для начала начать давать его ?
Бронхиальный лаваж выполняется под наркозом , вам объяснили риски связанные с этой процедурой ? И оно имеет только диагностическое значение , но не убирает слизь для облегчения дыхания
Нет , риски не объясняли
Только все твердят , что нужно сделать и взять анализ
У кошки наблюдается дыхательная недостаточность, плевральный выпот и истощение , в таком состоянии введение в наркоз критически опасно и может привести к остановке дыхания во время процедуры .
Процедуру стоит проводить только в том случае, если кошка находится в стабильном состоянии, а клиника оснащена хорошим стационаром с кислородным боксом для безопасности животного.
Если вы уже в клинике , или рядом или едите еще раз переговорите с врачом о рисках и об обосновании процедуры
Когда можно попробовать начать лечение ФИП и если это правда ФИП, то положительная динамика заметна в первые 24-48ч ( снижение температуры, интерес к еде , активность )
А видимые изменения начинаются уже на 3–7 день приема препаратов. Организм перестает вырабатывать новый выпот, а скопившаяся жидкость постепенно естественным образом резорбируется . Полное исчезновение жидкости из плевральной полости обычно происходит в течение 1–2 недель лечения.
Эсперавир возможно применять экстренно, чтобы начать лечение ( т.к это все таки человеческий препарат . Но успешно применяется и при лечении у животных ФИП). А потом скорректировать схему и перейти на Ипекон(GS-441524 ) который уже официально разработан и зарегистрирован именно для лечения ФИП кошек . Здесь главный фактор этот ответ на терапию .
Все мои рекомендации даны на основании ваших описанных симптомов и результатов приложенных анализов , поэтому о дальнейших решениях , обязательно консультируйтесь с ветеринарным врачом очно.