Здравствуйте! Беременна 10 неделя. Сдала анализы на ферритин и гемоглобин, результаты прикрепила. Нет сил вообще, тяжело двигаться, одышка.

Гинеколог пока назначила Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день, сказала, что по результатам посмотрим. Мне кажется этого маловато, так как раньше 2 года назад ставили капельницы. Может быть что-то другое попробовать? Или другую дозировку? И не навредит ли ребенку?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте!
Низкий Ферритин и гемоглобин указывают на анемию железодефицитную. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема) 50-100 мг 2 раза в день. Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) по 100 мг 1 раз в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Обычно такой дозировки достаточно.

Капельницы обычно назначают, если железо не усваивается в форме таблеток.

Гликированный гемоглобин в пределах нормы, что говорит о нормальном обмене углеводов, отсутствии сахарного диабета.

Гемоглобин в пределах нормы, анемии нет.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте

По предоставленным данным у Вас определяется снижение запасов железа (ферритин 25 мкг/л), что соответствует латентному дефициту железа. При беременности такие значения требуют обязательной коррекции, поскольку расход железа в этот период значительно увеличивается за счёт потребностей плода и плаценты, а также увеличения объёма циркулирующей крови.

Назначение Сорбифера Дурулес по 1 таблетке в сутки является стандартной стартовой терапией и находится в пределах клинических рекомендаций. В одной таблетке содержится около 100 мг элементарного железа, что является минимально достаточной лечебной дозой при лёгком или умеренном дефиците без выраженной анемии. Более высокие дозировки (2 таблетки в сутки) применяются при выраженном дефиците или анемии, однако в начале терапии часто выбирают более щадящий режим для оценки переносимости препарата со стороны желудочно-кишечного тракта.

У Вас гемоглобин норма, 1 таблетки в день Вам будет достаточно .

Препараты железа в терапевтических дозах разрешены при беременности и не оказывают негативного влияния на плод. Напротив, коррекция дефицита железа снижает риск развития анемии у матери, гипоксии плода и осложнений беременности.

Важно соблюдать правила приёма: препарат следует принимать натощак или между приёмами пищи, не сочетать с чаем, кофе и молочными продуктами, а также разносить по времени с приёмом левотироксина минимум на 4 часа, так как они взаимно снижают всасывание друг друга.

Сорбифер хорошо переносите?

Здравствуйте!

Во время беременности объем крови увеличивается на 40-50%, малыш забирает железо для своего мозга и органов, а всасывание из кишечника не всегда успевает покрыть потребность

❗️Важно понимать , что больше не = лучше . Согласно современным исследованиям эффективно всасывается БЕЗ побочных эффектов не более 100 мг железа в сутки , то есть врач назначил все абсолютно верно

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Ранее какие-то препараты железа принимали ?