Лечить ли молочный зуб в 10,5 лет

Здравствуйте! Ребёнку 10,5лет, начальный кариес у 2х молочных зубов. Не беспокоит.В госполиклинике сказали, что в таком возрасте не лечат молочные, мол, они выпадут скоро.Если заболит- удаляем. Но у нас зубы поздно меняются, пока что только 4 сверху и 4 снизу выпали, даже не выросли полностью. Зубы с кариесом не шатаются. Вопрос - лечить или нет? Ждать боли и вырывать? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, в таком возрасте лечение молочных зубов действительно нецелесообразно, корни находятся на стадии рассасывания и при лечении можно навредить зачатку постоянного зуба. Необходимо кушать больше твёрдой пищи, способствовать прорезыванию.

В каждом конкретном случае поступают немного по-разному. Иногда цели сообразно зуб удалить иногда оставить в покое и ждать когда он выпадет. А иногда есть смысл и подлечить. Если кариес и зуб устойчивый и поздно происходит прорезывание постоянных , то тут на усмотрение врача. Ни с какими корнями при лечении кариеса нет контактов))). Все вмешательства производятся только на коронковой части зуба. Может есть смысл сделать снимок рентгеновский ( на визиографе идёт вообще микродоза нагрузки ) и посмотреть на сколько рассосались корни и есть ли смысл связываться с лечением и действительно подождать пока выпадет или при появлении жалоб просто целисообразнее удалить. Если не очень доверяете доктору, поищите через друзей и знакомых специалиста с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь с ним очно. Не видя ребенка, говорить о чем то конкретном очень сложно))