Расшифровка анализов
Добрый день ,к ребёнка 5 лет начали выпадать волосы сдали анализы, что может быть не так и где еще провериться
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По биохимии показатели в возрастной норме , небольшое снижение креатинина не имеет диагностического значения
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
По биохимическому анализу все в пределах нормы
Анализ мочи без признаков воспаления
Подскажите не сдавали ферритин ,цинк ,витамины группы б ,витамин Д ?
Здравствуйте.
По предоставленным анализам ничего критичного нет, всё хорошо.
Подскажите, а ферритин, витамин д, цинк не сдавали?
В общем анализе крови отмечается снижение цветового показателя, сто может быть косвенным признаком латентного железодифицита, но в таком случае важно посмотреть ферритин.
Здравствуйте.
По приложенным анализам причин для выпадения волос не обнаружено.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее% .
Биохимия по возрасту, на бланке нормы для взрослых, на них не смотрим.
Креатинин у детей ниже, аст норма до 56.
В плане дообследования желательно сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа так как снижен цветовой показатель ( сывороточное железо очень лабильно, на него не ориентируется) , кровь на Витаимин Д и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т3, т4)
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По биохимии без изменений.
Аст и алт норма до 40. Снижение креатинина не имеет клинического значения.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии . Снижен цветной показатель, что может указывать на дефицит железа.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не относительные значения (%), а абсолютные значения, они в норме . В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Учитывая симптомы в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, витамины В9, в12 и Д.
Здравствуйте.
Выпадение волос у ребёнка 5 лет часто связано с дефицитом микроэлементов, стрессом или хроническим воспалением.
Несмотря на нормальное железо и гемоглобин, сниженный ЦПК (цветовой показатель) указывает на латентный дефицит железа- важно проверить Ферритин наиболее вероятно запасы истощены, а сывороточное железо пока не упало. Также важны проверить дефицит витамина B12, фолиевой кислоты, меди - кофакторы гемопоэза - необходимых для кроветворения и роста тканей.
Повышенные эозинофилы в процентах (даже при норме в абсолютных значениях) могут говорить об аллергии, паразитах или кожном воспалении(например, атопический дерматит).
Повышенный АСТ при нормальной АЛТ и билирубине, моче и других показателях может быть вариантом нормы у активных детей-
мышечная нагрузка (прыжки, танцы) вызывает лёгкое повышение.
Креатинин ниже нормы
возможен при недостатке белка в питании или низкой мышечной массе.
Волосы и ногти- индикаторы
статуса при дефиците и стрессе организм отключает их рост первым.
Что проверить рекомендовал бы на очном приеме: Ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, медь, цинк, селен
Соскоб на глисты, IgE, аллергопробы
Осмотр у дерматолога (очаговое облысение? себорея?),
- УЗИ щитовидной железы (редко, но возможен гипотиреоз).
Начните с коррекции питания, витаминов группы B, железа по назначению врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.