Жидки стул в течении 6 дней

Добрый день ,уважаемые врачи! 10 августа я была в гостях,ела ,на сой взгляд все свежее, салат с помидорами и огурцами,пельмени,потом эклеры с чаем. Утром во вторник случился жидкий стул. Я выпила 6 углей (вес мой 64 кг) и 1 лоперамид. Диету не придерживалась,пила гозировку и ела салат. 12 августа снова случился жидкий стул утром. Я снова выпила 6 углей и лоперамид. Полегчало. Вечером я поела суши и пиццу. 13 августа снова жидкий стул. 14 августа все нормально. 15 августа я пила полисорб,так как снова утром и вечером был жидкий стул. Ела блинчики со сгущенкой,оладьи,сардельки с макаронами,суп. Обычно жидки стул после лоперамида прекращается и я все ем. А в этот раз что то затянулось( Вчера 16 августа я стала принимать 2 раза в день тримедат и 2 раза в день креон 10.000. И 1 пакетик смекты. Вчера ела только супчик куриный и вермишелью с куриными деетическими сосисками. Думала будет сегодня мне легче, но нет. Утром в 6:00 скрутил живот,крутило до 7:30 ,потом уснула, в 11:00 сходила в туалет,сильно скрутил живот как на понос,но стул был оформленный. Купила хилак форте , пока что выпила 1 раз 35 капель. Во время еды выпила креон. И утром сегодня пила тримедат. В обед поела вермишель с сосиской куриной. И через 40 минут сильно скрутил живот и случился снова жидкий стул(( Подскажите , что это такое ? Пройдет ли это?что принимать? Переживаю Температуры нет, тошноты и рвоты тоже нет!

28 лет
4 часа назад·Просмотров: 40·Лика

Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на кишечное расстройство после пищевой инфекции или пищевой погрешности.
То, что жидкий стул сохраняется уже несколько дней, не означает, что происходит что-то опасное. После кишечной инфекции кишечнику может потребоваться некоторое время для восстановления, и в этот период могут сохраняться урчание, спазмы и эпизоды жидкого стула.
При этом сейчас не стоит продолжать принимать лоперамид после каждого эпизода. Он временно подавляет диарею, но не устраняет её причину, а при инфекционной диарее его применение вообще не всегда оправдано.
Тримедат может использоваться при выраженных спазмах и урчании.
Также в такой ситуации может быть использован Энтерол курсом на 7-10 дней
На ближайшие несколько дней желательно сделать упор на щадящее питание и питьевой режим: каши, рис, картофель, макароны, супы, нежирное мясо/птицу, яйца, сухари. Временно исключить алкоголь, газированные напитки, жирное и жареное, большое количество сладкого, фастфуд, суши, сырые овощи и большое количество молочных продуктов.
Смекту при необходимости можно оставить коротким курсом, но важно принимать её отдельно от других лекарств с интервалом около 2 часов.
Сегодняшние схваткообразные боли после еды при последующем жидком стуле также могут быть проявлением раздражённого кишечника после перенесённого расстройства. То, что перед этим уже был оформленный стул, скорее говорит о том, что ситуация может постепенно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия , здравствуйте
Спасибо Вам огромное за ответ!!
А если это инфекция , то она сама без антибиотиков пройдет ?

И второй вопрос
Можно ли принимать все в один день
И энтерол и тримедат и креон и хилак форте и смекту ?

Да, она чаще всего проходит самостоятельно без антибиотиков
Что касается препаратов, я бы оставила сейчас Энтерол, тримедат и смекту. Креон обычно нужен при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы, а хилак форте при диарее не является обязательным, энтерол в таком случае более эффективный препарат
Если на фоне лечения также будут сохраняться жалобы и стул не будет постепенно оформляться, можно будет сдать анализ кала на кишечные инфекции и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , еще вопрос
А если сейчас слегка подташнивает. Это не опасно?
Хочу банан съесть, можно?

Нет, легкая тошнота это не опасный симптом
Банан съесть можно, но желательно сначала съесть немного и посмотреть на самочувствие

Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А вместо регидрона полисорб не подойдет ?

Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затянувшийся острый гастроэнтерит, чаще всего инфекционный или пищевой, который сейчас уже переходит в восстановление кишечника. После таких эпизодов жидкий стул и спазмы могут сохраняться до 1-2 недель.
Кишечник сейчас может реагировать не только на перенесенную инфекцию, но и на питание. Лоперамид временно уменьшает стул, но не влияет на причину, поэтому после его отмены симптомы могут возвращаться. Креон при отсутствии признаков недостаточности поджелудочной железы обычно не является основным лечением.
На несколько дней лучше придерживаться щадящего питания: каши, супы, нежирное мясо или рыба, банан, сухари. Временно исключают жирное, сладости, свежие овощи, молочные продукты и газировку. Смекту обычно принимают по 1 пакетику 2-3 раза в день до 3 дней. Хилак форте допустимо принимать курсом 2-4 недели.
Если жидкий стул сохранится более 7-10 дней, имеет смысл обсудить обследование. Срочно обращаться к врачу нужно при появлении крови в стуле, высокой температуре, сильной постоянной боли или признаках обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

, здравствуйте
Спасибо Вам огромное за ответ!!

И второй вопрос
Можно ли принимать все в один день

Да, большинство острых кишечных инфекций проходят самостоятельно без антибиотиков, если нет высокой температуры, крови в стуле и выраженного ухудшения состояния.
Обычно нет необходимости использовать сразу столько средств. Смекту лучше разносить с другими препаратами минимум на 2 часа, так как она может снижать их всасывание. В первую очередь важны питание и восполнение жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , еще вопрос
Хочу банан съесть, можно?

Легкая тошнота при восстановлении после кишечной инфекции возможна и сама по себе не является опасным признаком, если нет рвоты и ухудшения состояния. Банан обычно допустим, он хорошо переносится и часто входит в щадящее питание при диарее- небольшими порциями, ориентируясь на самочувствие.

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения, либо кишечную инфекцию. Чаще всего, такие симптомы не опасны, все восстанавливается в течение нескольких недель.

Для закрепления стула рекомендуют Пробиотик Энтерол, важно исключить все молочные продукты и свежие овощи/фрукты. Для облегчения спазмов используют мебеверин.

Здравствуйте, Лика, если температуры нет, в последний раз стул был оформлен, значит вероятнее всего - это функциональное расстройство кишечника.
Но необходимо исключить другую патологию: сдать скрытую кровь в кале и кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике, а также кал на кишечную группу, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию: АЛТ АСТ общий билирубин ЩФ ГГТ.
Необходимо питаться щадяще: исключить провоцирующую спазмы пищу - острое жирной жареное, алкоголь, кофе.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, Фосфалюгель 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , еще вопрос
Хочу банан съесть, можно?

Если был большой перерыв в приеме пищи, может появиться тошнота.