Консультация педиатра /

Сыпь и жидкий стул — вопрос №1491352

Добрый день! У меня имеется два вопроса. Младенцу 27 дней, мы только прилетели из Бразилии. К педиатру записались на прием, но еще надо подождать пару дней. Тревожит сыпь, которая как-будто усиливается. На лице, волосистость части головы( сперва она вроде как становилась меньше, а теперь снова обсыпала) , на спине появилась и немного на шее.
Температуры у ребенка нет.
Второй момент это детский стул. Какой он должен быть в норме? Фото я прикрепила. Считается ли такой стул жидким?В сутки раз 3-4 ходим. В стуле есть черные вкрапления, это от препарата. Купили в Бразилии Colic calm, после него так. У нас сейчас период газиков. Иногда пользуемся эспумизаном.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Алсу
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Стул действительно жидкий
Пенистости нет? Анальную область раздражает?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, красная сейчас. Мы двое суток летели, за этот период у него появилось раздражение. В животе бурлит. Вчера максимально его истерики были на пике и сегодня утро. После массажа наконец-то опорожнился.

Клиент
Дарья, пенистости нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Прожилок крови не замечали?
Клиент
Дарья, запах стула кстати не кислый. Он по началу был такой. А сейчас он имеет не приятный запах, не зловонный конечно. Но запах изменился действительно. Приблизительно как неделю-две запах изменился. Может на фоне бразильского препарата!?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете сдать анализ кала на углеводы и копрограмму расширенную с определением скрытой крови, чтобы точно подтвердить или опровергнуть, но я склоняюсь что это лактазная недостаточность

Нет, препарат не мог повлиять
Клиент
Дарья, прожилок крови нет. Значит и мне молочку употреблять нельзя!? Я в полете съела йогурт и накануне вылета тоже поела йогурта без добавок. А до этого соблюдала диету.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если прожилок крови нет, значит аллергии на белок коровьего молока скорее всего нет
Клиент
Дарья, поняла! Спасибо вам большое за консультацию!!:)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Анализы, выше которые написала, все же рекомендую сдать! ?
Клиент
Дарья, да! Конечно сделаем! А лактазар в любом случае мы начинаем принимать получается!? Или сперва собрать стул? И можно ли это сделать с подгузника?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы начала, потому что считаю, что есть ЛН
Если вы сомневаетесь, то сначала сдаете анализ кала на углеводы, затем по результатам решаете
Можно собрать с памперса
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста еще такой вопрос. Мы начали принимать колиф, ребенку стало лучше. Он меньше капризничает, хорошо спит ночью. В туалет стал чаще ходить по большому. Кал не получается собрать так, чтобы быстро его отнести в лабораторию. Плюс не пойму, по памперсу, считается он жидким или нет. И в животе у него очень булькать начало, прям прилично. Посмотрите пожалуйста фото.
Клиент
Дарья, и попа больше не красная. Прошло все
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул жидковатый, но уже лучше чем было
Можно ватной палочкой собрать в баночку
Так же к колифу можно добавить:
От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья, а если это ЛН, через какое время должен стул наладиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла! Спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте!???

Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами

У ребёнка красная попа после стула ?
Клиент
Мария, да. Сейчас красная, раздраженная. Появилось буквально вчера-сегодня. Обычно пользуюсь судокремомом под подгузник. А в перелете использовала присыпку.
Педиатр
У ребёнка лактазная недостаточность вероятно
Нужно принимать лактазар перед едой
Педиатр
Здравствуйте, сыпь это физиологические младенческие акне, которые пройдут самостоятельно, главное их не травмировать.
Они становятся сильнее при потничка, что видно на спинке.
Стул может разжижаться на фоне транзиторной лактазной недостаточности, нужно сдать кал на копрограмму, на углеводы и, учитывая, большие путешествия, кал на УПФ ( дизентирийную Группу), для исключения роста патогенных бактерий.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Перианальная область красная? В животике бурлит?
Клиент
Алина, доброе утро! Да, в животике бурлит. Попа покраснела за эти два дня, пока мы были в перелете. Сегодня особенно красная, раздраженная. Запах кала не кислый, но он у нас изменился недели как две наверно. Раньше был кисленьким. Сейчас вонючий, такой насыщенный аромат.
Педиатр
Похоже, что у малыша проявление транзиторной лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар\колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема, стул должен улучшиться.
Клиент
Алина, поняла! А как долго принимать Лактазар?
Педиатр
Препарат безвредный и может приниматься длительно, в среднем 2 месяца, потом можно отменить и посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алсу. Акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

Раздражение в перианальной области от стула есть?
Клиент
Галина, здравствуйте! Да есть. В животе бурлит, после массажа ели как сходили в туалет. Теперь спим.
Педиатр
Скорее всего у ребёнка лактазная недостаточность, необходимо в Каждое кормление добавлять фермент-лактазар/колиф

Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние - акне новорожденных, проходит самостоятельно к 2-2,5 месяцам жизни. Лечения не требует.