Здравствуйте, после снятия аппарата Илизарова нога начала быть не стабильной сделали снимки наложили гипс на месяц после сделали второй снимок спустя месяц. Вопрос нет ли там ложного сустава?

Был открытый перелом голени после ДТП, обширное поражение мягких тканей проведена пересадка кожи, после была часть открытой кости но рана недавно закрылась полностью над костью. Так же был поставлен аппарат Илизарова проходила с ним 7-8 месяцев, после снятия аппарата через месяц появилась боль в области перелома и нога начала как будто гнуться сделали рентген наложили гипс через месяц сделали повторныц снимок, мог ли там образоваться ложный сустав?

26 лет
1 час назад·Просмотров: 50·Анастасия

Здравствуйте
По представленному снимку зона перелома большеберцовой кости выглядит недостаточно консолидированной, линия перелома сохраняется, полноценного костного мостика по всем кортикальным слоям не видно. С учетом того , что после снятия аппарата появилась боль и ощущение, что голень сгибается в месте перелома, подозрение на несращение или формирование ложного сустава обосновано. По одной фотографии рентгенограммы окончательно это подтвердить нельзя
Скорее всего, проблема не сформировалась за тот месяц после снятия аппарата. Если в зоне перелома появилась патологическая подвижность , вероятнее, к моменту снятия аппарата прочного костного сращения еще не было, а после прекращения внешней фиксации это стало заметно клинически
В вашем случае особенно важно исключить не только обычное несращение, но и инфекционное , поскольку перелом был открытым, имелось значительное повреждение мягких тканей и участок обнаженной кости
Для оценки степени сращения обвчно рекомендуют кт голени , так как она лучше показывает наличие костных мостиков. При подозрении на инфекцию дополнительно оценивают общий анализ крови, срб и соэ. До уточнения стабильности перелома обычно сохраняют жесткую фиксацию и ограничивают нагрузку