Здравствуйте. Мне 56 лет, пару недель назад , начал как-то по другому воспринимать определенные звуки, как-то более рече и громче, нужно ли сделать МРТ головного мозга?
Стал более резче и громче воспринимать определенные звуки, нужно ли сделать МРТ головного мозга?
Здравствуйте. При изменения восприятия (слышимости) звуков сначала рекомендуется очная консультация ЛОР для осмотра, проведения аудиометрия. Возможно изменения восприятия звуков вызваны изменениями в ЛОР органах, чаще в ухе ( ушах). При необходимости будет проверено дообследование, в том числе МРТ мозга.
У Лора был , при визуальном осмотре , лор ничего не обнаружил, сказал к неврологу обратиться
Желательно проведение аудиометрии и темпанометрии. При отсутствии изменений проведение МРТ головного мозга.
Здравствуйте, МРТ это ключевой метод для визуализации структур мозга и исключения серьезных патологий, которые могут влиять на слуховые пути. Рекомендовано начать с консультации лора ,проведения аудиометрии.
При исключении патологии органов слуха ,консультация невролога и мрт головного мозга.
У лора был, при визуальном осмотре сказал все нормально, посоветовал обратиться к неврологу
Лор проводил какие либо обследования?
Осмотрел слуховой проход
Помимо осмотра отоскопом обычно проводят аудиометрию чтобы исключить лор патологию
Аудиометрия определяет чувствительность к звукам разной частоты и громкости ,что позволяет выявить например тугоухость или другие нарушения слухового аппарата
Здравствуйте. Данное явление называется гиперакузия,когда обычные звуки воспринимаются громче. В таких случаях рекомендуют консультацию сурдолога с проведением тональной пороговой аудиометрим, определение порогов дискомфорта, речевая аудиометрия в тишине и шуме
Мрт головного мозга с прицелом на мосто мозжечковые углы рекомендуют при одностороннем шуме, при любой стойкой ассиметрии слуха.
Из за чего это могло у меня возникнуть? две недели назад этого не было
Чаще же это вызвано заболеваниями со стороны ЛОР. Но МРТ нужно, чтобы не пропустить опухоль мосто-мозжечковых углов
Здравствуйте!
Чаще всего проблема кроется не в самом головном мозге, а в периферическом отделе-в структурах внутреннего уха или слуховом нерве.
В таких случаях рекомендуется консультация врача-сурдолога или лор-врача. Проведение тональной пороговой аудиометрии. Врач проверит остроту слуха на разных частотах.
МРТ головного мозга и мостомозжечковых углов назначается только при наличии конкретных показаний (например, для исключения доброкачественной опухоли слухового нерва-шванномы). Врач направит на МРТ, если обнаружатся следующие красные флаги-изменение восприятия звуков происходит строго с одной стороны (только в левом или только в правом ухе), по результатам аудиометрии выявлена асимметрия слуха (одно ухо слышит заметно хуже другого), появились другие симптомы-постоянный односторонний шум в ухе, головокружение, шаткость походки или онемение лица.
Здравствуйте
Изменение восприятия звуков в течение нескольких недель, когда они стали казаться более резкими и громкими, само по себе не обязательно говорит о заболевании головного мозга. Такое может быть связано с повышенной чувствительностью слуховой системы, заболеваниями внутреннего уха, мигренью, стрессом или тревогой. В первую очередь обычно рекомендуют обратиться к ЛОР врачу и сделать аудиометрию, особенно если есть шум, заложенность или снижение слуха. МРТ головного мозга только из за повышенной чувствительности к звукам не является обязательным, однако с учетом возраста 56 лет и впервые возникшего стойкого симптома обследование можно рассмотреть, особенно если изменения односторонние, усиливаются или сопровождаются головной болью, головокружением, нарушением равновесия или снижением слуха. В такой ситуации наиболее информативно обсудить с лечащим врачом МРТ головного мозга с исследованием внутренних слуховых каналов.