Здравствуйте выявили кисту на узи. вот анализы. скажите пожалуйста это не опасно?
ничего не беспокоит проверялась для себя . все хорошо
Здравствуйте
Имеется небольшая киста, ничего страшного нет. По УЗИ очень сложно определить локализацию: в паращитовидной железе или в самой щитовидной железе. Рекомендуется контроль узи через год.
Паратгормон в норме, что исключает патологию паращитовидных желез.
Уровень ТТГ умеренно повышен, но свТ4 в норме. Это называется субклинический гипотиреоз. Вне беременности лечение не требуется. Рекомендуется контроль ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца, чаще всего самостоятельно приходит в норму.
Здравствуйте , наличие кисты в области околощитовидной железы не требует беспокойства. Нормальный уровень паратгормона в крови исключает состояние гиперпаратиреоза - избыточной работы околощитовидной железы . Обычно такая киста требует повторного узи через 6-12 мес , чтобы оценить динамику изменений (может рассосаться).
В крови несколько повышен уровень ТТГ - вероятнее всего временное отклонение , в настоящее время не требует лечения. Повторите анализ крови на ТТГ и Т4 св через 2-3 мес .
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено очень маленькое образование, вероятнее всего киста щитовидной железы, данные образования опасности не несут, способны рассасываться. При выявлении данного образования рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По гормонам щитовидной железы имеется совсем небольшое незначительное увеличение уровня ТТГ. Опасности оно не несёт, в данном случае терапию не рекомендуют, пока возможно только наблюдать - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
здравствуйте в апреле проверяла)
не знаю как сюда прикрепить анализы
Можете просто написать мне сюда какие результаты данных анализов.
витамин Д 28.2
ферритин 18
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Подскажите пожалуйста, витамин д3 в единице измерения нг/мл? Просто у данного показателя бывают разные единицы измерения.
да
Здравствуйте!
Учитывая выявленное по анализам небольшое повышение уровня ТТГ при нормальном св.Т4, можно предположить развитие субклинического гипотиреоза.
Данное состояние, как правило, не опасно для вашего организма и мы его только наблюдаем.
Через 3 месяца необходимо повторно сдать анализ.
Дополнительно для уточнения причины развития гипотиреоза рекомендуется сдать кровь на антиТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита), а также ферритин и витамин Д (так как дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы).
Обнаруженное на УЗИ образование по типу кисты не опасно и требует только наблюдения. Повторить УЗИ следует через 1 год.
С профилактической целью рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
Исключали дефициты?
Здравствуйте. По вашим данным повода для беспокойства нет. Киста небольшая, при нормальном паратгормоне признаков гиперпаратиреоза нет, нужен контроль УЗИ через 6-12 месяцев. ТТГ немного повышен при нормальном св.Т4, это соответствует субклиническому гипотиреозу, сейчас лечение не требуется, повторите ТТГ и св.Т4 через 2-3 месяца, однократно АТ-ТПО. Ферритин снижен, я обычно рекомендую препараты железа, например железа сульфат 100 мг элементарного железа 1 раз в день или через день 8 недель с последующим контролем ОАК и ферритина. Витамин д, можно принимать колекальциферол 1000-2000 МЕ в сут 8 недель. В целом ничего опасного по данным обследования не видно.