Ребенок переворачивается и спит с одной стороны
Добрый день. Ребенку почти 4 месяца. С 3,5 начал переворачиваться на животик, но получается только в одну сторону. В другую будто ленится. Засыпает он тоже только с той стороны, с который переворачивается. Пытаемся на коврике заманить игрушками, но ему будто не интересна та сторона, иногда попробует лениво перевернуться, не всегда получается. Пробую кормить перед сном с нелюбимой стороны и укладывать, но начинаются истерики. Как только перевернется на другой бочок, сразу засыпает. Родился 8-9 по апгар. Ранее ничего не выявляли , у невролога еще не были .
Здравствуйте
В почти 4 месяца ребенок только осваивает перевороты, поэтому то, что он пока переворачивается преимущественно через одну сторону, само по себе не является патологией. Однако выраженное постоянное предпочтение одной стороны желательно показать педиатру или детскому неврологу, чтобы исключить ограничение движений шеи, кривошею или мышечную асимметрию.
Насильно переворачивать через нелюбимую сторону и доводить до плача не нужно. Во время бодрствования можно мягко стимулировать эту сторону игрушками и своим лицом. Для сна ребенка всегда укладывайте на спину, без подушек, валиков и других фиксирующих приспособлений.
Если ребенок нормально развивается, одинаково двигает руками и ногами и свободно поворачивает голову в обе стороны, повода для срочного беспокойства нет.
Вот по поводу сна, малыш как научился переворачиваться, практически всегда засыпает на боку и потом переворачивается на животик и спит на животе . Ничего не могу поделать. Во сне переворачивала на спину, но он просыпался и снова на животик.
Если малыш уже самостоятельно переворачивается со спины на живот и обратно, постоянно возвращать его на спину во время сна обычно не требуется. Главное всегда укладывать его первоначально на спину и обеспечить безопасное спальное место: твердый ровный матрас, без подушки, одеяла, бортиков, игрушек и фиксаторов. Не используйте позиционеры или валики для удержания на спине.
Здравствуйте. По описанию неврологической патологии не вижу .
Чаще выкладывайте на живот , делайте гимнастику , можно заниматься на фитболе .
На руках много не держите .
Планово сходите к неврологу на очный осмотр , если он выявится нарушение тонуса - направит на массаж .
Можно походить на грудничковое плавание
Здравствуйте. В первые месяцы у младенцев часто появляется «любимая» сторона. Это не является патологией. Обычно требуется постепенное приучение ребенка к другой стороне. Приучать рекомендуется постепенно, избегая истерик и плача. В 4 месяца ребенок не обязательно должен полностью освоить перевороты. Обычно этот навык формирующееся к 7-8 месяцам.
Рекомендуется больше выкладывать на живот, заинтересовывать звуками, игрушками, сначала 2-5 минут, постепенно увеличивая время. Носите на руках постоянно меняя стороны. Заниматься рекомендуется когда ребенок сытый, спокойный, сухой. Не переворачивайте и не выкладываете если ребенок не доволен, плачет.
Во сне аккуратно меняйте стороны для предотвращения позиционной деформации черепа.
Постепенно дети осваивают обе стороны.
Настораживать должны постоянный наклон головы в определеную сторону, слабость или напряжение в руке и ноге на одной стороне.
Рекомендуется плановые наблюдение невролога и педиатра, массаж, плаванье и ЛФК для младенцев.