Боль в колене

Болит колено, года три. Раньше болело время от времени. Сейчас болит постоянно, в покое. Во время ходьбы, подъем, спуск с лестницы. Не чувствуется. Припухлости нет. Месяц назад сделала один укол дипроспана, эффекта не было. Узнала что он гормональные, еще два делать не стала.Лишнего веса нет

48 лет
6 часов назад·Просмотров: 1·Татьяна

Здравствуйте!
По результатам МРТ основное повреждение мениска II по Stoller (всего 4 стадии). Это основная причина ваших болей. Это показание к консервативному лечению. Оперативное лечение не требуется. Присутствует синовит - воспалительный процесс с увеличением жидкости в суставе.

В связи с повреждением менисков не рекомендуется приседать ниже угла 90 градусов в коленном суставе, сидеть на корточках, вставать на коленный сустав на твердую поверхность, резко поворачивать корпус при фиксированной стопе.

Так же рекомендуется:
-При выраженном болевом синдроме прием препаратов группы НПВС (нимесил, целекоксиб, амелотекс).
-Гели с нпвс (амелотекс)
-положительно на снятие воспаления действует физиолечение.
-По мере уменьшения болевого синдрома рекомендовано ЛФК на постоянной основе

Что касается уколов с глюкокортикостероидами (дипромета, дипроспан): они хорошо снимают воспаление и болевой синдром, однако больше одного введения в сустав может негативно влиять на развитие артроза в дальнейшем. Вы приняли верное решение больше не делать такие инъекции.

Если данное лечение не окажет положительного влияния стоит исключить другие причины: плоскостопие (провести плантографию, изготовить индивидуальные стельки), системные заболевания (сдать анализы на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, СРБ).

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Другой врач предложил уколоть хронотрон и флексотрон соло. Цена для меня на данный момент большая. Посоветуйте, колоть их или нет?

Данные уколы так же направлены на снятия воспаления и улучшения скольжения в суставе. Однако Вы их всегда успеете сделать. Попробуйте начать с таблетированного лечения и физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите тогда пожалуйста, НПВС как их пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А физио мне давно не разрешают делать, из за фиброзно кистозной мастопатии

Мы не имеем права назначать конкретное лечение, могу лишь сказать что в такой ситуации эффективнее будет курсовой прием (7-10 дней). Так же стоит учитывать сопутствующие заболевания. Если физиолечение Вам противопоказано, делайте упор на ЛФК после уменьшения болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо. Буду пробовать

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).

Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!