Боль в ступне
Здравствуйте. 3 дня назад копал штыковой лопатой, очень активно. На следующий день проснулся, очень болит левая стопа, наступать больно, могу передвигаться если распределить нагрузку на пятку и большой палец. Отек есть (фото где две ноги в шлепках). Основной очаг боли в одном месте, если нажимаешь на него пальцем ощущается очень сильно (Помечено красным на втором фото, нога не моя, взято для примера), но при этом сама плоскость на которою наступаешь тоже болит, в этом же месте, но большей площадью. Спать тоже могу только в определенных положениях. Если фиксирую ногу эластичным бинтом, то в состоянии покоя ноге лучше, но передвигаться без бинта лучше чем с ним. Пробовал мазать Найз гелем - бесполезно. Если пьешь Нимесил становится гораздо лучше на 8-10 часов, но есть проблема, у меня посажен желудок от длительного приема НПВП, в следствии чего от этих препаратов у меня плохое самочувствие, но что делать, пью его 3 день, потому что без него невыносимо, добавил омез, чтобы желудку было проще. Рентген сделал, заключение прикладываю. Возможности сходить к врачу нет, нужна адекватная и максимально действенная схема лечения. Спасибо.
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы в результате перегрузки может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, тендинитом связок и сухожилий.
На рентгенограмме выявлен артроз 2 ст, но он причиной острой боли не является. Он и раньше, до огорода был.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит назначают УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования более точный и покажет все проблемы.
До приёма у врача рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой стопе Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.