ИМП у младенца

Сдали плановые анализы в 3,5 месяца сына. Пришли вот такие ответы. Мочу собирала мочеприемником, не подмывала, просто обтерла салфеткой влажной. Могло ли это повлиять на анализ мочи? Что делать в таком случае? Температуры нет. Иногда ночью бывает сухой памперс, больше ничего необычного. На цвет и запах моча нормальная. Если действительно есть ИМП нужно ли ложиться в больницу или лечение можно провести дома?

2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Тромбоциты у детей этого возраста допускаются до 600 - 700 Г / л, лейкоциты до 15 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи не исключаются дефекты сбора мочи, мочу необходимо собирать сразу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Здравствуйте! Подмывать перед сдачей анализа обязательно ,сбор через мочеприемник тоже очень часто дает недостоверные результаты

Нужно пересдать по всем правилам : хорошо подмыть ,собрать среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку ,не касаясь половых органов

Общий анализ крови
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дело в том что ребенку 3,5 месяца. Не совсем понимаю как сразу в баночку. Стоять и ждать когда он решит пописать?

Да ,желательно попробовать так ,часто малыши мочатся после купания ,если так собрать совсем не получится тогда допустимо использовать мочеприемник ,но подмыться хорошо -обязательно, вам хорошо мыть руки ,надрезать уголок на мочеприемнике чистыми стерильными ножницами

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на проценты не смотрим

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе есть изменения, но действительно они скорее всего связаны с дефектом сбора, так как повышение лейкоцитов - минимальное

В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ, со всеми правилами сбора - подмыть, собрать струю мочи в контейнер, без использования мочеприемника

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных измененйи нет, лейкоциты в норме до 15, нет нарастания нейтрофилов. Данных за бактериальную инфекцию нет. По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора , рекомендовано сдать анализ мочи предварительно подмыть, собирать в стерильную емкость среднюю порцию мочи

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы в подобных случаях, о признаках воспаления, анемии не говорят.

В копрограмме единичные эритроциты, но как правило, копрограмма является малоинформативным методом исследования. Рекомендуют в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Если моча собрана не по технике сбора, то в таких случаях она неинформативна.

Рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно.
Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, если из мочеприемника, то чистыми руками аккуратно отрезав нижний кончик чистыми обработанными ножницами сразу в стерильный контейнер, не хранить в холодильнике и более 2 ч.

Добрый День. Признаков острого воспалительного процесса результата анализа крови нет. По анализу мочу и есть изменения, которые могут быть характерны как для дефекта сбора, так и для инфекции мочевыводящих путей. Если нет никаких жалоб, то в таких ситуациях рекомендуется пересдать анализ мочи, желательно без мочеприемника. Дополнительно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. При подтверждении диагноза - решается индивидуально, можно лечить амбулаторно, может потребоваться госпитализация