Кот, 3,5 года, стал плохо есть, похудел за месяц на 2 кг, отказывается от еды, весь бледный.

20.06 с него сняли маленького клеща, после 15.07 примерно стал не активный, спит целый день в одном месте, стал мало есть, начал худеть. К 30.07 заметили что кот заметно похудел, 2.08 заметили что слизистая стала бледной, 04.08 дали 1 таблетку празицид, ел по прежнему мало, потеря активности. 14.08 дали вторую таблетку празицида, стал совсем отказываться от еды и воды. Поехали к врачу, сдали ОАК,БАК, сделали узи брюшной полости (анализы и узи приложила). Гемоглобин 40, гематокрит 14,6%, лейкоциты 5,9, лимфоциты 5,5, эритроциты 2,29, по биохимии повышен билирубин 8, и АСТ 64. Печень, селезенка и желчный увеличены. Назначили рингер локка, В12, гепаветариум внутривенно, ципровет и сидеминум п/к. Еще сдали ПЦР на лейкоз, но анализ пока не готов. Предположили лейкемию. Что это может быть, инфекция, отравление или что то еще? Может ли это быть токсическое действие празицида? Что лечить не понятно. Вопрос в правильности назначения, как правильно ставить эти препараты? Не вреден ли сдеминум (его назначили 0,5 раз в 3 дня) из за содержания йода и можно ли его заменить на Ферран?

39 лет
52 минуты назад·Просмотров: 0·Вераника, Кемерово

Здравствуйте!
Гематокрит 14,6% и гемоглобин 40 г/л это тяжелая, угрожающая жизни анемия. На этом уровне органы испытывают сильнейшее кислородное голодание.

Наиболее вероятные причины, исходя из анамнеза (клещ в июне, начало симптомов в середине июля, анемия, высокий билирубин, увеличение печени и селезенки):
- Гемобартонеллез (Инфекционная анемия кошек, вызванная микоплазмами). Переносчики блохи и клещи. Инкубационный период как раз составляет несколько недель. Микоплазма прикрепляется к эритроцитам, и иммунная система кота начинает уничтожать собственные эритроциты (гемолиз). Это идеально объясняет падение гемоглобина, повышение билирубина (продукт распада эритроцитов), увеличение селезенки (она утилизирует разрушенные эритроциты) и печени.
- Вирусная лейкемия кошек (FeLV) или ВИК (FIV). Врач правильно сделал ПЦР на лейкоз. FeLV часто вызывает тяжелые анемии (как за счет подавления костного мозга, так и за счет вторичного гемолиза) и увеличение органов. Обязательно нужно сдать и на ВИК (FIV) тоже.
- Аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА). Иммунная система по ошибке атакует эритроциты. Может быть первичной или вторичной (спровоцированной той же микоплазмой, вирусом или, реже, препаратами).
- Отравление маловероятно. Отравления (например, зоокумарином) дают кровотечение, но не вызывают такого выраженного увеличения селезенки и печени с повышением билирубина в такой хронологии.

Может ли это быть токсическое действие Празицида - крайне маловероятно, что он является первопричиной.
Симптомы начались в середине июля, а первую таблетку дали 4 августа. То есть болезнь уже шла полным ходом. Празицид может дать нагрузку на печень и вызвать разовую рвоту или диарею, но он не вызывает тяжелую гемолитическую анемию и сплено-ию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вераника
Клиент

А что по назначенным препаратам? Как кота вывести из этой анемии. Лечится это вообще или нет? Какие прогнозы на выздоровление?

Текущая схема терапии является поддерживающей, но я думаю, недостаточной для критического состояния, и содержит спорные моменты:
- Рингер-Локк, В12, Гепавет. Это стандартная поддерживающая терапия (детоксикация, поддержка печени, стимуляция кроветворения). Это хорошо, но этого очень мало при гематокрите 14,6.
- Ципровет (ципрофлоксацин). Это антибиотик группы фторхинолонов. Это спорный выбор. Во-первых, при подозрении на гемобартонеллез (микоплазму) препаратом выбора является Доксициклин, а не ципрофлоксацин. Во-вторых, фторхинолоны в редких случаях сами могут провоцировать разрушение эритроцитов у кошек.

Что стоит обсудить с лечащим врачом:
- Переливание крови (гемотрансфузия). При гематокрите ниже 15-18% коту жизненно необходимо переливание крови. Капельницы не поднимут гемоглобин мгновенно, а кот может не дожить до того, как подействуют лекарства.
- ПЦР на гемобартонеллез (Mycoplasma haemofelis, haemominutum, turicensis). Это нужно сдать срочно.
- Ретикулоциты. В общем анализе крови нужно смотреть не только на эритроциты, но и на ретикулоциты (молодые эритроциты). Это покажет, пытается ли костный мозг бороться (регeнераторная анемия) или он “сломан” (нерегенераторная анемия).
- Глюкокортикоиды (Преднизолон). Если подтвердится аутоиммунный компонент или гемобартонеллез, часто требуются иммуносупрессивные дозы гормонов, чтобы остановить разрушение эритроцитов.

Ни Седеминум, ни Ферран давать сейчас без прямого указания гематолога.
И Седеминум, и Ферран это препараты железа. Они эффективны только при постгеморрагической анемии (когда кровь потеряна из-за травмы, операции или блох). У вашего кота, судя по высокому билирубину и увеличенной селезенке, анемия, скорее всего, гемолитическая (эритроциты разрушаются внутри организма). При гемолизе железо из разрушенных клеток и так высвобождается в кровь. Дополнительное введение железа бесполезно (оно не ускорит создание новых клеток, если костный мозг подавлен вирусом или микоплазмой) и потенциально опасно (может усилить окислительный стресс и нагрузку на печень).
Йод в Седеминуме действительно может быть нежелателен при проблемах с щитовидной железой, но главная проблема не в йоде, а в самом железе при данном типе анемии.