Боль в шее
У меня в анамнезе меланома толщиной 0,3 мм (начало января), сейчас нахожусь на динамическом наблюдении, УЗИ делаю каждые 3 месяца; последнее УЗИ полтора месяца назад — без патологий. Сейчас беспокоит боль и ощущение давления в шее: спереди — почти постоянно, иногда сзади. Симптомы напоминают мышечное напряжение. Боль усиливается после употребления алкоголя. Работаю за компьютером ежедневно; год назад уже было похожее состояние. При глотании боли нет. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти ощущения, какие обследования стоит пройти? Можно ли сейчас принять обезболивающее, и какое будет наиболее безопасным в моей ситуации с учётом анамнеза? Я щас переживаю из-за амнеза при любой болячки, наверно это глупо.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях связь с меланомой в анамнезе крайне маловероятна - с высокой вероятностью такие проявления соответствуют течению неспецифической мышечной боли, миофасциального болевого синдрома
В таких случаях при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней. При отсутствии активного мышечного спазма в таких случаях можно обойтись без миорелаксанта, при наличии Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
При любых ухудшениях или отсутствии Положительной динамики в течение нескольких дней в таких случаях необходимо очно осмотреться у невролога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Никита!
Подобные переживания после перенесённого ранее заболевания понятны.
С учётом характера работы, вероятнее всего, боли связаны именно с напряжением мышц.
В таких случаях оптимально во время работы прерываться, делать разминку.
При выраженном болевом синдроме могут быть рассмотрены препараты НПВП для лечения (Мелоксикам, Нимесулид). Также могут быть назначены препараты, непосредственно снимающие мышечный спазм (Мидокалм, Сирдалуд).
Также для облегчения состояния может быть рекомендовано местное нанесение гелей с НПВП (Диклофенак, Ибупрофен).
В случае отсутствия положительной динамики - очная консультация невролога.
Для работы со сформировавшиеся фобией оптимально обратиться к психотерапевту.
Здравствуйте
Меланома была совсем небольшая , риски метастазирования при толщине менее 0,8 мм ближе к 0 . Описанные симптомы НЕ ХАРАКТЕРНЫ для прогрессирования меланомы
Работа за компьютером приводит к перегрузке мышц и спазм передней группы мышц шеи ощущается в виде чувства сдавления , кома
Также алкоголь вызывает обезвоживание , что повышает возбудимость мышечных волокон
В подобных случаях самый безопасный препарат - это Парацетамол до 4000 мг
Более эффективный - Ибупрофен 400 мг после еды 2-3 раза в сутки
Миорелаксанты , например, Толперизон 150 мг 3 раза в сутки для снятия спазма мышц
Также показано организовать эргономику рабочего места , расположив монитор на уровне глаз , делать перерывы-пятиминутки каждый час работы
Выполнять гимнастику для шеи без наклонов и скручиваний
Здравствуйте.
С учётом описания вероятна мышечно-тоническая причина боли в шее: ежедневная работа за компьютером, ощущение напряжения, похожий эпизод в прошлом
Поскольку давление ощущается преимущественно спереди шеи, при сохранении симптомов стоит очно оценить не только позвоночник, но и щитовидную железу, мышцы и лимфатические узлы шеи. Самостоятельно сразу делать КТ или ПЭТ-КТ необходимости нет объём обследования лучше определить после осмотра.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Осмотр невролога , терапевта
При необходимости уже направят на МРТ / кт .
Заранее кажется необходимости пока выполнять кт и мрт нет
По противовоспалительным могут порекомендовать из группы цог2 (считается они меньше повреждают желудок )
Это например мелоксикам 15мг 1 р д 5 дней или целекоксиб 100мг 2 р л 5 дней
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Фактором этого процесса является:
□ работа за компьютером
□ длительное положение сидя
□ неправильная поза во сне
□ Сон на неудобной подушке
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Доброго дня
С точки зрения клинической картины то что вы описываете больше похоже на мышечно-тонический синдром. Длительная статическая поза за компьютером, отсутствие регулярной гимнастики и тревожный фон при котором мы непроизвольно держим плечи прижатыми к ушам создают классические триггерные точки и спазм
Головная боль напряжения также часто идет в комплекте с такими зажимами
Алкоголь здесь играет роль провокатора он вызывает легкое обезвоживание и расширение сосудов, из-за чего спазмированные мышцы реагируют усилением боли
Прр толщине 0,3 мм и чистом узи полуторамесячной давности вероятность того что эти ощущения связаны с прогрессированием меланомы минимальна это неврологическая/ортопедическая история
Оптимально начать с местных средств -крем или гель с НПВС например Долгит или Вольтарен 2-3 раза в день на зону напряжения. Если совсем невмоготу или болит голова можно принять Целекоксиб после еды. Системно увлекаться не стоит, упор лучше делать на локальную терапию и расслабление мышц
Гимнастика-основа. Медленные наклоны головы, растяжка трапециевидной мышцы рукой аккуратно тянем голову вбок, упражнения на сведение лопаток. Без этого боль будет возвращаться. Воротниковую зону массировать можно, если нет противопоказаний
Важен осмотр невролога, проверит рефлексы, мышечный тонус и решит нужно ли вам МРТ шейного отдела. Самостоятельно бежать на МРТ пока не обязательно, пусть доктор определит необходимость инструментальных методов
Здравствуйте. При такой меланоме риск отдаленного прогрессирования очень низкий, ваша боль на него не похожа. Скорее всего это мышечно-тонический синдром на фоне длительной работы за компьютером, тем более подобный эпизод уже был. В таких случаях нужен очный осмотр терапевта или невролога, ПЭТ КТ или КТ сейчас не нужно. Для обезболивания можно ибупрофен 400 мг после еды 2 раза в день до 3-5 дней, если нет язвенной болезни, заболеваний почек и других противопоказаний. Сам анамнез меланомы прием обезболивающих не ограничивает. Здоровья!