Запор у новорожденного
Добрый день. Ребёнок, девочка, 17 дней. Из-за осложнённых родов, первые дни девочка провела в детско отделении, я не могла кормить её грудью. Там она была на смеси Нутрилак. При выписке, педиатр посоветовала перейти на Нан Суприм. Я подключила ГВ + докорм. Докорм корректируем с консультантом по ГВ. У ребёнка начались запоры. Сразу хочу сказать, не младенческая дисхезия, а именно кал стал плотным, как пластелин, приобрёл зелёный оттенок и зловонный запах. Газообразование, вздутие, крики, беспокойство. Покакать самостоятельно почти не получается. Очень жалко ребёнка. Читала о зывы о Нан Супрем,многие отмечают такие проблемы. Можно ли перейти на другую смесь? Опять вернуться у смеси на козьем молоке, только теперь рассматриваем Нэнни. Помогите, пожалуйста. Бессонные беспокойные ночи выматывают ребёнка. Отсутствие стула тоже причиняет ей страдани. Она самостоятельно не может сходить в туалет оформленным стулом.
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока, объём питания на одно кормление обычно составляет не более 60 мл для этого возраста ребенка
Ребенок ещё новорожденный, лактация только устанавливается, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
В подобных случаях, при сохранении плотного стула обычно применяются адаптированные смеси линейки Комфорт, но смена смеси может усиливать газообразование, колики, будет период адаптации
Добрый день. Всё верно, в этом возрасте плотный и тугой кал быть не должен. То есть это рассматривается как запор.
В подобной ситуации можно рассмотреть смесь линейки комфорт. Она предназначена для детей с проблемами с пищеварением, с в том числе при наличии склонности к запорам. Смесь на козье молоке тоже подходит.
То есть для смешанного вскармливания можно рассмотреть эти варианты. Постараться стимулировать лактацию( полноценный сон, питание, обильное тёплое питье), чтобы полностью уйти на грудное вскармливание. А докорм смесью – это временная мера.
Мы докармливаем смесью временно, всё верно. Так как молока было немного после роддома. Я её постоянно прикладываю и молока стало больше. Но докорм пока необходим для набора веса.
У нас остался докорм 200 мл. в сутки.
Это небольшой объем.
Да, я и написала , что докорм это временная мера.
Можно рассмотреть любую из этих двух вариантов смеси.
Смесь на основе козьего молока – немного послабляет . Не вызывает запоров.
Но
если на ней находиться Длительно -риск развития железодефицитной анемии.
Со сменой смеси стул должен наладится.
Если этого не происходит , то рассматриваем назначение слабительных. С рождения разрешен дюфалак сироп . Макрогол( форлакс) с 6 месяцев жизни разрешен
Здравствуйте, Елизавета. Да, есть вероятность, что ребёнку не подходит эта смесь. Перевести на другую можно, но переход осуществляем плавно.
Плавный переход:
Начинаем в каждое кормление вводить небольшое количество смеси перед употреблением основной, с каждым днём наращивая объем и вытесняя прошлую смесь.
Описываю полную схему, но Вы остановитесь на необходимом объеме.
1е сут- 10-15мл каждое кормление;
2е сут - 20мл;
3е сут-30мл;
4е сут- 60мл;
5е сут -90мл и так далее увеличивая на 30мл.
Привыкание к смеси длится около 2нед, раньше этого срока оценивать насколько подошла смесь -не стоит. Исключение: сыпь, резкий пронзительный плач сразу после кормления, значительные усиления срыгиваний после кормления.
Темный зелёный стул болотного цвета, с резким неприятным запахом может быть вариантом нормы, на смесях с расчщепленным белком -гидролизатах.
Но стул плотными колбасками может быть признаком функционального запора, который в совокупности с младенческой дисхезией доставляет немало беспокойства ребёнку.
А новую смесь объединять со старой? Разводить в одной ёмкости?
У нас докорм всего лишь 200 мл. в сутки остался.
Считаю, что лучше разводить в отдельных емкостях, хотя некоторые специалисты допускают в одной.
Продолжайте работу с консультантом по ГВ, думаю, слаженной работой удастся полностью уйти от докорма и восстановить исключительно грудное вскармливание.
Если запоры будут сохраняться, может быть назначен курс слабительных препаратов (макрогол или лактулоза ) с индивидуально подобранной дозировкой. После нормализации стула, дозировку постепенно снижают до полной отмены.
Здравствуйте.
Конечно, плотный кал не должен быть у такого малыша.
Уточните, на первой смеси у ребёнка были такие же проблемы со стулом?
И тут, и другую смесь ест хорошо?
Какая прибавка в весе?
Нет обильных срыгиваний?
Обильных срыгиваний нет на новой смеси.
Родились с весом 3150, выписка - 2995, сегодня - 3330.
По прошлой смеси говорили, что всё было отлично. Она хорошо ела, много спала, всё было хорошо.
В таком случае оптимально вернуть предыдущую смесь, это возможно?
Вы постепенно уходите от смеси, верно?
При плотном кале может быть рекомендована кисломолочная смесь, но это опять новая смесь, опять адаптация, так как есть смесь, с которой ребёнок уже знаком, то лучше вернуться.
Да, у нас осталось 200 мл. докорма в сутки.
Поняла вас.
В таком случае оптимально вернуться на смпсь нутрилак, либо рассмотреть любую фирму - линейку комфорт.
В том числе и нутрилак комфорт.
Здравствуйте, Елизавета !
Вы правы, такой стул характерен для запора и может быть признаком того , что смесь не подходит.
В таком случае обычно рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем либо рассмотреть полный переход на смесь линейки комфорт.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Всё нижеописанное в норме, но ребёнок страдает. И когда ты это видишь, думать, что смесь подходит мы как-то не готовы, как родители.
Выше писала об этом
Что такой стул может быть признаком того , что смесь ребенку не подходит , так как это признак запора ( плотный стул как пластилин) , поэтому можно рассмотреть переход на смесь линейки комфорт и ориентироваться на признаки указанные выше
А докорм в каком количестве у ребёнка ?