Зуд во влагалище. Рецидивирующий бактериальный вагиноз.

На протяжении нескольких лет (около 6) беспокоит рецидивирующий зуд. Первые эпизоды была выраженная молочница, от которой помогала одна таблетка флуканозола, со временем одна таблетка помогать перестала. С годами явные симптомы кандидоза исчезли, нет запаха, нет выделений, есть только зуд. С каждым годом это происходит все чаще, дошло до эпизодов каждый месяц. Сдала мазок и флороценоз (прилагаю фото результатов). По анализам врач выявила бактериальный вагиноз. Назначила тержинан 10 дней, орнидазол мне и мужу 2 раза в день 5 дней. После лечения симптомы у меня отсутствовали пару недель. Сегодня опять начался зуд. Когда бывали половые акты во время зуда, у мужа так же примерно через сутки начинался зуд. Что делать? Как от этого наконец-то избавиться? Какое использовать лечение?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 5·Анастасия

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза, сдают посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.

Лечению включает два этапа.

1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).

2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.

ПРИМЕР:

1) Купирование острого эпизода: КЛОТРИМАЗОЛ вагинальный крем
1% 5г на ночь - 14 дней,

2) П/рецидивная терапия: затем его же 2р/ неделю - 6 месяцев

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.

Так же важно определить возможный провоцирующий фактор.
Может симптомы возвращаются преимущественно после менструации?
Или ПА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Раньше действительно связывала появление симптомов с ПА. Но страдала этой проблемой и в беременность, в период отсутствия сексуальный жизни. И например в этот раз последний ПА был более недели назад.

Здравствуйте. В этом случае для назначения точной терапии рекомендовано дополнительно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату вам подберут правильный препарат для профилактики рецидива

Здравствуйте,да, подобгые результаты флороценоза характерны для бак. вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, а далее с противорецидивной целью раз в неделю во влагалище-6 месяцев, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Половому партнёру обычно рекомендуется тот же крем Клиндацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно.

Анастасия, добрый день.
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) + кандидоз. Также, присутствует уреаплазма.

Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.

По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней

Вагинально:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней

3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

Флуконазол  1  р  в  неделю  полгода.

Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника, СИБР, пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.