Консультация гинеколога /

U. Parvum и Гарднерелла в мазке на 12 неделе беременности — вопрос №601732

Добрый день! На 11 неделе сдавала мазок и гинекологу не понравилось что лейкоцитов в церв. канале чуть выше среднего (значение 20-25), во влагалище (10-15). Затем на 12 неделе сдала уже на расширенные инфекции и пришёл результат что выявлены U. Parvum и Гарднерелла. Остальное все чисто. Но каких либо запахов, выделений, беспокоящих моментов и тд нету.
Скрининг до этого делала - все прекрасно, не придраться. Надо ли чем то лечить? Не хочется ничем травить себя и ребёнка, тем более если ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Если нет жалоб, то ничего лечит не нужно.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище в небольшом количестве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для условных патогенов (т.е. те, которые могут быть в норме в небольшом количестве) качественный анализ ( т.е. есть/ нет) не подходит. Мазок у Вас спокойный, нет жалоб, можно ничего не делать.!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зравствуйте, лейкоцитов в норме должно быть до 30.
Уреаплазма и гарднерелла - это не инфекции. Это нормальная микрофлора влагалища - без жалоб лечить ее не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие жалобы есть у Вас? Выделения, зуд ?
Клиент
Араксия, да никаких, все как всегда, обычные белые выделения бывают иногда без запаха. Даже не подумала бы что у меня что то обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно лечение Вам.
Мазок на флору хороший. А расширенный можно было и не сдавать с таким мазком на флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная флора, которую не требуется лечить в отсутствие жалоб

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления