Спкя, планирование беременности и кисты
Добрый день. Беспокоят вечно появляющиеся кисты. Проходит одна, появляются другие. Первая беременность была на стимуляции фемарой + укол хгч. На 16 дц в этот раз увидела каплю крови. Вечером начались коричневые выделения. На 17 дц пошла на узи, увидели и в правом, и в левом яичнике кисту. В правом уже была киста и она была меньше по размеру. В июле на узи не была из-за отпуска. Сейчас она увеличилась в размере. 24 мая - (правый яичник) Размеры: длина 31.4 мм, ширина 18.4 мм, толщина 25.5 мм. Объем: 7.7 см*3. Эхоструктура опреде-ляется образование, размером 18,7*15,9 мм, с полостью похоже на кисту желтого, с четкими ровными границами. Размеры фолликулов: до 5,4 мм в срезе до 4 фолликулов. Кисты/очаговые образования: визуализируется образование - похожие на кисту желтого тела с полостью 17 августа -(правый яичник) Размеры: длина 40 мм, ширина 26 мм, толщина 34 мм. Объем: 18.4 см*3. Эхост-руктура: изменена: фолликулы до 5 штук, строма не увеличена. Размеры фолликулов: от 3 до 5 мм. Кисты/очаговые образования: визуализируются: кистозное анохогенное с мелкодисперсной взвестью аваскулярное тонкостенное с дистальным усилением размерами 30х22×29мм, объемом 10 мл - Геморрагическая киста. Левый яичник - Размеры: длина 46 мм, ширина 20 мм, толщина 49 мм. Объем: 23.4 см*3. Эхост-руктура: не изменена фолликулы от 3 до 5 мм, до 6 штук,строма не увеличена. Кисты/очаговые образования: визуализируются: кистозное анэхогенное тонкостенное васкулярное образование размерами 30х19×34 м м. объемом 9 мл -киста Дополнительные данные к осмотру: матка не изменена, размерами 57х28х35мм. шейка матки 42х17мм, не изменена Я уже устала от этого круговорота кист.
Здравствуйте
К сожалению, некоторые женщины репродуктивного возраста предрасположены к появлению функциональных кисты
Кисты желтого тела - это по сути следствие овуляции, просто желтое тело выросло до таких размеров, что трансформировалось в кисту - как правила, такие образования лечения не требуют и самостоятельно регрессируют со временем
Если при формировании кист Вас беспокоит боль, случались эпизоды выраженной болезненности и тд - при отсутствии планирования беременности можно подумать о приеме кок, который будет блокировать овуляцию и соответственно кисты никакие формироваться не будут
Если же планируете беременность- значит постарайтесь, чтобы половые акты были регулярными, принимайте фолиевую кислоту
Я планирую беременность сейчас. Пью все витамины.
Но овуляция, судя по всему, была всего одна, которая привела к кисте в правом яичнике, которая никак не уходит.
А новые фолликулы перерастают в кисту.
Я не понимаю, возможна ли естественная беременность при такой ситуации, либо же мне опять единственный путь - это стимуляция
Возможна, потому что шанс на овуляцию есть, может быть в этом цикле или в другом
Скажите пожалуйста, сколько Вы уже планируете беременность?
С сентября прошлого года.
С февраля активно отслеживала овуляцию. Постоянно делали фолликулометрию.
Но фолликулы выросли с февраля по май всего два раза при контроле. И оба раза переросли в кисту.
Уже достаточно долго. Поэтому да, если беременность в течение года не наступает регулярных половых актов, лучше проконсультироваться с репродуктологом по поводу стимуляции овуляции все же
А можно ли стимулировать с существующими кистами?
Нет, не рекомендуется
Если регресса кист так и не будет, то нужно будет рассмотреть вариант их удаления
К сожалению, консервативного лечения на данный момент не существует