Пузыри на ступнях

Заболела орви, горло болело два дня, потом вроде стало проходить, подключились сопли и опять началось першение, такое ощущение что я второй раз заболела за неделю. Приехала с моря( Сочи) и дело в том что на ступнях появились пузырьки, чешутся внутри как водичка, при чем болею я так уже второй раз. В августе и в апреле так же было с пузырьками? Что это и чем лечится?пила пять дней ингавирин, сейчас перешла на циклоферон

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 41·Аделя

Здравствуйте.

Пузырьки на стопах, особенно после моря, могут быть связаны с вирусной инфекцией (например, Коксаки - пятнисто-ладонная энтеровирусная экзантема), а также с механическим трением, перегревом или грибковым поражением. Повторяемость в апреле и августе указывает на сезонный или ситуационный фактор.

Ингавирин и циклоферон при отсутствии подтверждённого диагноза не требуются и могут нарушить иммунный баланс.

Рекомендовал бы отмените оба препарата, не нужны и не помогут.

Рекомендовал бы на очном приеме.
- Не травмировать пузырьки, соблюдать гигиену ног.
- Сделать посев или ПЦР с содержимого пузыря (при вскрытии) -исключить вирус (герпес, Коксаки).
- Проверить уровень витаминов (B12, D), иммунограмму, глюкозу дефициты могут провоцировать рецидивы.
- При зуде - местные антисептики, антигистаминные (перорально).

Консультация дерматолога обязательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Аделя, здравствуйте!
По описанию и фото картина очень схожа с классической энтеровирусной инфекцией, а именно с её типичной формой синдромом «рука-нога-рот» или Коксаки-вирусом.
Курортный Сочи особенно в разгар летнего сезона и морская вода это традиционный эпицентр распространения энтеровирусов. Это не обычное ОРВИ, поэтому стандартные противовирусные средства вроде Ингавирина или Циклоферона здесь не работают.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Перестать пить Ингавирин и Циклоферон: Эти препараты не имеют доказанной эффективности против энтеровирусной инфекции. Они лишь нагружают печень и почки. Специфического лекарства от вируса Коксаки в мире не существует, организм должен побороть его сам.
2.Ни в коем случае не лопать пузырьки
Если вы повредите везикулу, вирусная жидкость выльется наружу, что приведет к распространению сыпи и риску занесения бактериальной инфекции.
Заболевание полностью проходит самостоятельно за 7–10 дней.
3.Наносить на пузырьки охлаждающие и противозудные средства:
Каламин лосьон или Циндол.
4.Если зуд мешает спать, принять внутрь любое антигистаминное (противоаллергическое) средство (например, Цетиризин, Зодак, Супрастин) строго по инструкции.
5. Постоянно промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Линкас или обычный физраствор).
Избегать спиртовых спреев.
Полоскать горло теплыми отварами ромашки. Для обезболивания и снятия воспаления в горле подойдут пастилки или спреи с бензидамином (Тантум Верде) или лидокаином.
6. Пить много чистой воды, несладких компотов или теплого чая.

Энтеровирусы крайне заразны. Выделение вируса со слюной продолжается около недели, а с калом до нескольких недель. Пользуйтесь строго отдельной посудой, полотенцем и тщательно мойте руки с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А почему нет рвоты и поноса?

Дело в том, что вирусы Коксаки и энтеровирусы это огромная группа, включающая десятки различных типов.
Они ведут себя в организме очень гибко и далеко не всегда вызывают весь спектр симптомов одновременно.
Поэтому у всех протекает по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А от препарата хемаплекс может быть такая побочка?

Как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Третий день

Нет, в таком случае водянистые пузыри на стопах от препарата Хема-Плекс появиться не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А если это герпес может быть так?

Нет, по фото не похоже

Здравствуйте! По вашему описанию и фото, ситуация больше всего похожа на энтеровирусную инфекцию (синдром рука-нога-рот) или дисгидротическую экзему как реакцию на вирус. Такая сыпь обычно Вызывается энтеровирусом, который часто маскируется под ОРВИ .
Длится 7-10 дней, проходит само.
Либо это Дисгидротическая экзема
Неинфекционна. Может обостриться после ОРВИ, стресса, контакта с водой, на фоне аллергии .
В вашу пользу говорят повторяемость (характерно для экземы) и связь с путешествием (Сочи — эндемичный район для энтеровирусов). Но отличить их можно только на очном приеме.
Для облегчения состояния врачи обычно рекомендуют использовать крема эмоленты ( по типу ля рош липикар/цикапласт), при сильном зуде фенистил гель. Антигистаминные препараты по типу цетиризина 1 раз в день 7 дней. Жаропонижающие при температуре 38 и выше (ибупрофен, парацетамол) и обильное питье . Исключите аллергенные продукты (сладости, цитрусовые) . Руки и ноги мойте мягко, без мыла. Пузырьки не вскрывать. Для горла рассасывать таб. Доритрицин и полоскать раствором ОКИ.

В большинстве случаев обе эти проблемы проходят без серьезных последствий, но чтобы быть уверенной, покажитесь дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

От препарата хемаплекс может быть такая побочка ? Третий день пью

Вероятность такого побочного эффекта низкая от данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А герпес так может проявляться

Здравствуйте.

По описанию и фото больше похоже на дисгидротическую экзему, или дисгидроз. Для неё характерны именно мелкие глубоко расположенные пузырьки с прозрачным содержимым на стопах, зуд, жжение, а затем сухость и шелушение кожи. Заболевание склонно периодически повторяться.

Вирус мог совпасть с очередным обострением или выступить провоцирующим фактором на фоне нагрузки на организм. Также обострения могут провоцировать жара, потливость, влажность, стресс, закрытая обувь. Поэтому появление после поездки на море вполне укладывается в эту картину.

Но есть второй вариант, который желательно исключить, грибковая инфекция стоп. Она иногда протекает с мелкими пузырьками и зудом. Особенно об этом стоит думать после бассейнов, пляжей, общей душевой, а также если изменения преимущественно на одной стопе.

В подобной ситуации могут порекомендовать консультацию дерматолога
При сомнениях дерматолог может сделать соскоб кожи на грибок.

Пока пузырьки лучше не вскрывать. Стараться держать стопы сухими, избегать перегрева и тесной обуви, после мытья аккуратно высушивать кожу, использовать нейтральный увлажняющий крем без ароматизаторов. При подтверждении дисгидротической экземы обычно применяют местную противовоспалительную терапию, которую подбирает дерматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А от препарата хемакплекс может быть такая побочка?

Навряд ли , подобное при хемаплексе обычно не встречается

Тут наиболее правильным шагом будет очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А герпес так может проявляться

Здравствуйте. Подоьное состояние может указывать на дисгидротическую экзему, а противовирусные в таких случаях бесполезны и не влияют на высыпания, поскольку это аллерго-иммунологический ответ на системную инфекцию, раз связь с болезнями все-таки есть.

В таких ситуациях рекомендуют исключение раздражающих факторов по типу мыла с множеством добавок, горячие ванны, ну и конечно может понадобится консультация дерматолога для дифференцировки и подбора терапии, поскольку при хроническом течении это обычно требует длительного контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А чем лечат если это она?

При остром зуде и пузырьках с жидкостью назначают гормональные глюкокортикостероидные мази, а при мокнутии если лопаются и сочатся спользуют подсушивающие пасты, ну и плюс антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Но у меня раньше такого не было никогда

Насколько я поняла, это уже второй раз, в апреле также было? На фоне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Да было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Это может быть герпес?

Скорее нет, он же обычно имеет болезненные эрозии после вскрытия пузырьков, плюс есть четкая триггерная связь с орви и повторяющиеся эпизоды так скажем. Герпес на стопах это в принципе крайне редкая история. На ногах в основном бывает опоясывающий лишай, но он выглядит как полоса красных пузырьков, идущая по ходу нерва, и сопровождается он жгучей болью, а не просто зудом.