Боли в шее и спине, головные боли (не частые), иногда когда встаю с кровати или стула сдавливает голову и кружится голова.
Беспокоит боль в шее (спине) , иногда головная боль. Бывает при поднятии со стула,кровати , сдавливает шею и голову. Есть холка на шее, делала УВТ, и вакуумный массаж всей спины . Иногда прокалываю Мелоксикам, Мильгамма, и принимаю НПВС . Бывает когда иду кажется что меня ведёт в сторону . Что это может давать ?! Делаю два раза в год обычный массаж, расслабляющий. Делали иглоукалывание, но проходит месяц и все по новой. Подскажите может какие то анализы сдавать нужно, и как правильно подобрать лечение ? Кроме Сирдалуд и Мелоксикам ничего назначено не было . Делала МРТ, прилагается . В данный момент беспокоит боль в правой стороне спины где лопатка (как будто кто то вставил кол в спину) , болезненность уже месяц. Втирала Меновазин и обезболивающие гели . Сегодня было онемение в правой руке (казалось рука тяжёлая, как будто перетрудила руку) прошло через час после того как помассажировала плечевой сустав и полежала на аппликаторе .
Здравствуйте!
Длительный миофасциальный синдром (мышечный спазм), который плохо поддаётся лечению миорелаксантами + НПВС (сирдалуд + мелоксикам) переходит уже в разряд хронического болевого синдрома (даже, если боль непостоянная, дискомфорт = боль ощущается постоянно).
В подобной ситуации либо мышечное напряжение - внешнее проявление хронического стресса, либо это изолированно хронический болевой синдром, когда организм не смог справиться с исходным спазмом и теперь боль поддерживает сама себя (формируется замкнутый круг: боль - раздражение/возбуждение нервной системы - рефлекторный спазм - боль) - когда это происходит длительное время, то перевозбуждение нервной системы достигает такой степени, что, даже обезболив и расслабив мышцы, мы никак не влияем на нервную систему и постепенно внешние проявления возвращаются (мышечный спазм)
Поэтому необходимо лечение, направленное на устранение очага напряжения на уровне нервной системы, а не только работа с мышцами и сделать это могут ТОЛЬКО антидепрессанты (дулоксетин либо венлафаксин) - препараты рецептурные, требуют длительного приёма, возможны побочные эффекты в начале приёма, но они корректируются и носят временный характер
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении