Лейкоциты, эритроциты и белок в ОАМ у ребенка 1,8

Девочка, возраст 1,8. Два дня была высокая температура до 39 градусов (сбиватся нурофеном) без респираторных симптомов с плохим самочувствием. Сегодня к вечеру температура сама снизилась до 37,5 и ребенок чувствует себя лучше. Педиатр посоветовал сдать ОАМ. Собирала через мочеприемник полную порцию. Результат прикрепляю. Есть рецидивирующие синехии. Насколько тревожные результаты? Может ли это быть ошибкой сбора? Не замечаю дискомфорта во время мочеиспускания

1 год
18 Августа ·Просмотров: 73·Екатерина

Здравствуйте.

Результаты ОАМ требуют уточнения. Повышенные лейкоциты (50 Кл /мкл) и эритроциты, наличие кетонов могут указывать на воспаление или инфекцию, но возможна контаминация из-за синехий и сбора через мочеприемник.
В моче белок, но цилиндров по микроскопии нет.
Это может быть после температуры, приема жаропонижающих , на эритроциты реакция ложноположительная (они тоже белок).

Кетоны - следствие высокой температуры, недостатка питьевого режима и голодания. При отсутствии жалоб на мочеиспускание и улучшении состояния вероятна неинфекционная причина.

Однако необходимо подтвердить или исключить пиелонефрит.

Рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко после тщательного туалета и УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения патологии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Такой анализ мочи может быть на фоне любой инфекции, в том числе вирусной. Если ребенка ничего не беспокоит, то пока можно понаблюдать и через 2-3 дня пересдать общий анализ мочи. Бактерий в моче нет, только лейкоциты в небольшом количестве, поэтому говорить о том, что это инфекция мочевыводящих путей нельзя.

Здравствуйте! Предоставленный результат можно считать неоднозначным. В подобных ситуациях рекомендуют повторное исследование утренней порции мочи на следующий день строго после подмывания и очень желательно сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.

Учитывая бессимптомную лихорадку, наличие белка, эритроцитов и лейкоцитов полностью исключить инфекцию мочевыводящих путей нельзя (она не всегда сопровождается нарушением мочеиспускания), однако иногда белок может появляться на фоне температуры, так же в моче не было обнаружено бактерий. При сохранении изменений так же требуется посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам до начала терапии.

Здравствуйте , учитываю на высокую температуру , без признаков ОРВИ, плюс отклонение по общему анализу мочи по нескольким показателям, то результат оам, может указывать на инфекцию мочевыводящих путей ,
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи и анализы мочи по Нечипоренко , и посев с определением Чувствительности к АБ ( данные анализ проводится для того чтобы, если вдруг антибиотик который будет назначен эмпирически, в начале, при изменения в оам и т д , не подойдёт и придётся менять терапию,то уже точно знать на какой антибиотик менять и как корректировать лечение, т к результат приходит только через несколько дней или неделю )

с утра желательно, предварительно хорошенько подмыв, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, и отнести в течение двух часов,
Если и повторно, показатели будут повышены, то это будет свидетельствовать в пользу инфекции, и в таких случаях показана антибактериальная терапия

Здравствуйте, по анализу мочи лейкоциты и эритроциты повышены незначительно, белок повышается при повышении тела. Рекомендовано пересдать анализа мочи , собирать в стерильную емкость , среднюю порцию , после того как подмыли малыша . И сдать общий полоз крови и срб

Здравствуйте, Екатерина.

Белок может быть на фоне высокой температуры; лейкоциты и эритроциты на фоне синехий, бактерий нет, поэтому нельзя утверждать, что имеется инфекция.

Так как нет жалоб при мочеиспускании и общее самочувствие ребёнка улучшается - допустимо наблюдение в динамике и через 2-3 дня рекомендуется пересдать общий анализ мочи.

Если снова высокий белок, эритроциты, лейкоциты, то рекомендуется дополнительно выполнить узи мочевыделительной системы (почки, мочевой пузырь) и согласно результатам обсудить с лечащим врачом необходимость антибактериальной терапии.

Здравствуйте. По представленному результату анализа мочи можно предположить дефект сбора анализа, так как имеются синехии, при них в анализе мочи часто наблюдаются эритроциты, повышение лейкоцитов. Белок и кетоны часто наблюдаются в анализе при повышении температуры тела. Других воспалительных изменений, таких как эпителий почечный, эпителий переходный,нитритов, и бактерий- нет. Сбор анализа через мочеприёмник, часто даёт дефект сбора. Рекомендуется в таком случае пересдать анализ мочи правильно, а именно подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию мочи, желательно сразу в чистый стерильный контейнер для анализов. При наличии синехий- это конечно затруднительно, так как даже при правильном сборе анализа могут выявиться эритроциты и лейкоциты.
Скажите, не болел ребенок розеолой? Это три дня температуры без признаков ОРВИ, и на 4-5 день появляется сыпь по телу, лицу, конечностям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Розеолой еще не болела, возможно что это она и есть, т.к. был контакт с ребенком у которого были похожие симптомы. Но анализ очень смутил, пересдадим. Подскажите, пожалуйста, как быть с синехиями? Я переживаю, что они могут провоцировать имп. С другой стороны не хочется пользоваться часто овестином. Но без него они прогрессируют, сейчас примерно на половину перекрыли влагалище снизу. Как-то надо скорректировать гигиену и уход? Спасибо.

Тогда ждать проявлений розеолы, завтра или послезавтра.
Синехии это чаще гормональная причина, и пока свои собственные гормоны эстрогенв не нормализуются, они будут. Овестин в данной ситуации подходит, никаких последствий не будет, не переживайте. Уход обязательно важен, но не вылечит синехии.
Спровоцировать имп могут синехии, поэтому стоит придерживаться рекомендаций гинеколога.

При синехиях, ключевое значение имеет бережная гигиена без агрессивного трения и использования мыла. Подмывайте ребенка только теплой проточной водой спереди назад, делайте это не чаще 1–2 раз в день, а после процедур наносите назначенные врачом средства, легкими промокающими движениями. Минимизировать подгузники, влажные салфетки. Исключить мочалки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо 🌹

Пожалуйста, будьте здоровы