Сделала МРТ. Болит колено.
Здравствуйте, заболели колени. Сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация? Какое лечение посоветуете? И какой прогноз на будущее? Можно ли оставаться подвижным человеком после лечения такой картины? Нужна ли операция? МРТ прилагаю.
Здравствуйте.
насколько серьезна ситуация? Нужна ли операция?
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и воспаления связки в суставе идёт воспаление.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Какое лечение посоветуете? В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
какой прогноз на будущее? Можно ли оставаться подвижным?
Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.