Очаги в легких после ковид
Дд. В декабре переболела ковид, на кт было матовое стекло в лев легком, лечение антибиотиком. После отриц теста было повторное кт, выявило един. солидные очаги 5мм в обоих легких. Это рак или посл ковид?
Возможно фиброз лёгких после ковид инфекции. Но всё же доктор хотел бы ,чтоб вы показались онкологу.
Евгений, спасибо. Была у фтизиатора, туберкулез исключили. Нет кашля и вообще никаких неприятных ощущений. Что может свидетельствовать в пользу онкологии?
потеря веса .слобость кашель наверное могут еще быть признаки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае, Вам надо обратиться к онкологу по месту жительства. Они пересмотрят диск, возможно назначат дообследование (с учетом жалоб, осмотра назначат обследование др.органов). С учетом небольших размеров и анамнеза пневмонии могут назначить Кт грудной клетки с контрастом с динамике через 3 мес. Возможно это очаги фиброза.
Здравствуйте, надо сделать бронхоскопию со смывами смотреть цитологию, так же обследование брюшной полости кт с контрастом, гинеколог, узи молочных желез, вот так сразу исключить онкологию нельзя.