Добрый вечер, в роддоме лежала с С-реактивный белок (СРБ). При выписке 115 был. Могло ли это повлиять на боль мочеспускание или раздражитель катетер?

С-реактивный белок (СРБ) 115 при выписке из роддома. В больнице 105,3 был. В родах катетр вставляли. Сейчас боли при мочеиспускании, как будто цистит, только не частые позывы. Мог ли пойти воспалительный процесс матки и отдавать в уретру? Или это катетр и швы внутренние?

Варикоз
26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте, Виктория. При установке катетера возможна травматизация уретры и дискомфорт при мочеиспускании . Катетер также повышает риск цистита или инфекции мочевых путей. При этом частые позывы могут отсутствовать, особенно в первые дни после родов.
СРБ 115 мг/л при выписке — существенно повышен. Возможно как реакция на ОМИ.
Внутренние швы после разрывов или ушивания могут давать локальную болезненность, жжение и ощущение давления, особенно когда моча попадает на повреждённые ткани. Так же объясняет изолированно высокий СРБ, без изменения лейкоцитарной формулы. Если ОАК с лейкоформулой в нормке, рекомендуется повтоить ОАМ и посев мочи и оценка СРБ в динамике .

Принятый ответ

Добрый день.
Ощущения, что хочется часто писать, могут быть действительно в результате раздражения уретры катетером, но также и результатом воспалительного процесса.
Если нет высокой температуры, гнойных выделений из половых путеи выраженных болей в нижних отделах живота, то данных за воспаление матки практически нет.
Рекомендовано сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление мочевого пузыря.
Срб может быть высоким после родов, особенно если были оперативные вмешательства (ушивание разрывов).
Далее рекомендовано контролировать срб каждые 5 дней (если показатель уменьшается, значит срб не связан с воспалительным процессом)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать