Мигрень со зрительной аурой
здравствуйте. около 4 лет назад была диагностирована мигрень со зрительной аурой. проходил много исследований, офтальмолог, мрт головы, шеи, сосудов головы, узи сосудов шеи, в течении последних 10 лет 3 раза делал ЭЭГ. ничего не прикрепляю,т.к. ничего критичного по этим исследованиям нет.таким образом был поставлен диагноз - мигрень со зрительной аурой. назначен ламотриджин,атаракс и что то еще...не помню уже. но я не стал принимать, т.к. опасаюсь таких лекарств частота приступов варьируется от 5 раз в месяц до 1 раза в 3 месяца. непонятно от чего это зависит. в последнее время участились и пропала головная боль после ауры. недавно опять обратился к неврологу . мне предложили 3 варианта лечения. 1. амитриптилин начиная по четвертинке, а далее по пл таблетки в дозировках это 6 мг и 12,5 мг 2 ламотриджин и триттико 3.триттико и нуртек я уже недавно по этой теме задавал вопрос. но, пока пью амитриптилин, уже 2 недели и 5й день по пол таблетки. Пить его придется долго, чтобы посмотреть будет ли эффект. Я читал, что амитриптилин снижает потенцию. Подскажите пожалуйста , могут ли быть такие проблемы при приеме 12,5 мг? Пока все более менее нормально. нет ни тахикардии, ни сухости во рту. Вроде бы есть успокоительный эффект. Или я просто хочу в это верить... Но мне кажется что помогает. Какой то здоровый пофигизм появляется. Вот только с потенцией вопрос остался открытым. И, как с этого препарата слезать, если что? просто перейти на четвертинку таблетки на 10 дней ?
Здравствуйте.
По обследованиям и описанию приступов у вас действительно вероятнее всего мигрень с зрительной аурой. Вариант, когда аура стала появляться без выраженной головной боли, сам по себе не является плохим признаком, особенно при уже выполненном МРТ и осмотре офтальмолога.
Амитриптилин – один из стандартных препаратов для профилактики мигрени, побочные эффекты на сексуальную функцию (снижение либидо, ослабление эрекции, задержка оргазма) чаще наблюдаются при дозах 75–150 мг и у пациентов с депрессией. у вас 12,5 мг на ночь,на такой риск выраженных проблем с потенцией считается невысоким, хотя индивидуальная чувствительность всегда возможна.Обратить внимание стоит на следующее:
появилось ли устойчивое (на протяжении не менее 2–3 недель) снижение либидо/эрекции именно после начала приёма или увеличения дозы;
есть ли чёткая связь по времени: несколько дней без препарата – лучше, снова начали – хуже;
нет ли других причин (стресс, недосып, алкоголь, сопутствующие лекарства, соматические факторы и т.д.).
Если сексуальная функция остаётся стабильной, а приступы мигрени редеют / переносятся легче, обычно продолжают курс.
Профилактическая терапия мигрени, по рекомендациям, проводится минимум 3 месяца, затем оценивается эффект и принимается решение: продолжать ли, снижать дозу или отменять, рекомендовано снижать дозу постепенно, чтобы избежать синдрома отмены (раздражительность, бессонница, усиление головной боли, потливость и т.п.).
Если 12,5 мг на ночь – как сейчас.
При решении об отмене: перейти на 6,25 мг (четверть таблетки) на ночь на 10–14 дней.
Если самочувствие стабильное – после этого отменить,если на фоне снижения дозы усилятся аура/головные боли или появится выраженная тревога/бессонница – тогда возвращаемся на предыдущую дозу и обсуждаем с лечащим врачом другую схему.
здравствуйте. у меня нет выраженной тревоги, или бессонницы. скорее это эмоциональное истощение, и на этом фоне повышенная раздражительность. копится эти проблемы все, а потом в виде вспышки гнева все это выходит. и , разумеется, от этого страдают невиновные люди. Что касается сна... я спать хочу все время, и сплю, когда появляется возможность. но это зависит не от меня, а от матери., от того спит, она или не спит.. у нее все по разному. Может ночью спать, а может кричать, требовать всякую ерунду. Приходится вставать, успокаивать...и так несколько раз за ночь...в этом проблема то, а не в том, что я такой весь чувствительный , не сплю и не ем...
Про потенцию я просто прочитал, поэтому интересуюсь. Врач, когда назначала препарат, сказала, что дозировка будет маленькая и риски побочек низкие. но, тем не менее..
Также она мне посоветовала самому перейти на схему триттико - ламотриджин , в том случае, если от амитриптилина не будет эффекта. хотя сама рекомендовала именно эту схему. но у меня есть какие то предубеждения дурацкие насчет ламотриджина. Но, если я все таки буду переходить на эту схему, то я пью 2 недели по четвертинке амитриптилин, После того, как будет выпита последняя таблетка, на следующий день начинаю триттико, и через 2 недели подключаю ламотриджин. такая схема. Так мне делать?
Сам по себе амитриптилин базовую проблему (ночные подъёмы, крики, необходимость постоянно ухаживать) убрать, к сожалению, не может – он лишь частично сглаживает реакцию нервной системы.
Доза 12,5 мг действительно очень маленькая. На таких низких дозах, которые используются при мигрени и хронической боли, риск влияния на потенцию минимальный. Сейчас, судя по описанию, серьёзных проблем нет – это хороший знак. Важно просто прислушиваться к себе: если появятся стойкие изменения либидо или эрекции, которые будут явно совпадать по времени с приёмом препарата, тогда это повод обсудить ситуацию с врачом.
То, что вы чувствуете успокаивающий эффект и небольшое «отпускание» эмоций, – нормальное действие амитриптилина. На фоне хронического недосыпа это часто ощущается как плюс.
Логика схемы, которую вам предложил врач, в целом понятна и выглядит разумной, особенно с учётом того, что специалист видел вас очно и знает всю картину. На таких маленьких дозах амитриптилина часто нет необходимости в длинной отмене: многие просто допивают препарат и со следующего дня начинают новый. Если хотите максимально мягко, можно обсудить с врачом вариант 5–7 дней попить четвертинку таблетки, а потом уже начать триттико – это больше вопрос комфорта, чем безопасности.
Ламотриджин в неврологии и психиатрии считается одним из препаратов с относительно мягким профилем побочных эффектов при условии медленного набора дозы и наблюдения за кожей в первые недели. Его часто используют именно при эмоциональной неустойчивости, вспышках гнева, колебаниях настроения.
Триттико в низких дозах в основном помогает со сном и с тревожностью/раздражительностью; по влиянию на сексуальную функцию он обычно менее проблемен, чем многие другие антидепрессанты, у части мужчин бывает даже лёгкое улучшение.