Тиреотоксикоз и гв

Добрый день! У меня тремор всего тела, сильное потоотделение, учащенный пульс, постоянно как будто не хватает воздуха.Сдала анализ на гормон щитовидной железы.ТТГ- 0 ; Т4 св. -50,0 ; АТ к рецепторам ТТГ- 7.88 МЕ/л. Узи показало, что щитовидная железа расположена типично.Контуры неровные, четкие, капсула уплотнена. Правая доля 19×20×54мм., объём 10.3 см/куб. Левая доля 18×20×51 мм, объём 9.2 см/куб, перешеек 3 мм.Общий объем 19, 5 см/куб.Внутреняя структура не однородная, за счет участков различной эхоплотности без четких контуров.Общая эхогенность смешанная.Эхоструктура крупнозернистая. Узлов нет.ЦДК- сосудистый рисунок диффузный равномерный,несколько усилен, с нормальными скоростными характеристиками. Заключение: умеренное дифузное увеличение щитовидной железы.Эхо признаки ХАИТ. ДО БЕРЕМЕННОСТИ БЫЛИ ТАКИЕ же симптомы, но анализы не сдавала.Успела только Сдедать МРТ головного мозга и энцефолограмму головы.Как только забеременела,все прошло.Как -то и в голову не пришло, что проблема может быть в щитовидной железе . После родов началось снова. В настоящий момент я кормящая мать.Малышу 6 месяцев.Наш эндокринолог настаивает на прекращении грудного вскармливания и начинать пить таблетки Тимазол( если правильно прочитала рецепт)Доченька категорически не хочет пить с бутылки.Не умеет она ее сосать.Кусает и орет. Скажите, пожалуйста, действительно ли всё так серьезно и нет такого лечения, чтоб можно было не прекращать грудное вскармливание? У нас маленький городок, и всего 1 эндокринолог, который теперь уже в отпуске.Много читала, что все таки можно сохранить гв .ПОЖАЛУЙСТА, подскажите как принимать эти таблетки( если действительно можно) . И как контролировать, чтоб у ребенка не было проблем с щитовидной железой?

Добрый вечер.
Грудное вскармливание можно продолжить если вам Тиамазол выписали принимать до 10 мг в сутки ,больше уже опасно и может вызвать у ребёнка гипотиреоз.

Эльвира, добрый вечер! Прописано 10мг 2 раза в день. Вы можете мне указать нужную дозировку?И как часто нужно проверять гормон щж у ребенка?сколько времени должно пройти, после принятия таблетки, чтоб можно было покормить малыша?

Добрый день. Тирозол до 20 мг в сутки разрешен. Специально прорабатывали этот вопрос во время повышение квалификации.

Елена, добрый вечер! Т.е , я правильно поняла, что я могу начать пить таблетки и не опасаться за здоровье малыша, если прописано 10 мг 2 раза в день?

Елена, Thimazoli простите, не знаю как правильно прочитать.Эти можно таблетки до 20 мг в сутки?

Принятый ответ

Да,все верно. Постарайтесь принимать препарат сразу после кормления. И перед кормлением сцедить иолоко.. Конечно, на такой дозе добиться эффекта будет сложнее, и , думаю,что возможно, придется принимать в такой дозе длительнее,чем при ударных дозах.

Здравствуйте! Тиамазол противопоказан при гв. Вместо него можно при ГВ тирозол начинайте с 10 мг в сутки и контроль через 2 месяца. Можете кормить спокойно грудью , не переживайте . Все симптомы , которые вы перечислили из-за отклонения в анализах , как нормализуете все пройдёт

Здравствуйте. Приём препарата допустим при ГВ. Но нужно контролировать функцию щитовидной железы ребенка. Лечение вас нужно, гормоны повышены.

Тирозол это и есть тиамазол,и его бол ше 10 мг при кормлении нельзя,посоветуйтесь с эндокринологом который вам назначил его ,возможно ли принимать дозировку не 20,а 10 мг.Но то что принимать нужно это 100 %

Здравствуйте. У вас диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз с клиническими проявлениями, поэтому лечение тиреостатиками (тиамазол) обязательно. Грудное вскармливание прерывать необязательно, но нужно придерживаться определенных правил: использовать минимально эффективные дозы, принимать таблетку сразу после того, как хорошо покормили ребенка и после приема стараться не кормить 3-4 часа. Можно попробовать прием тиамазола по 5 мг 3 раза в день в течение месяца, после чего контроль Т4 св и Т 3 св и коррекция дозы. Ребенку через 1-1,5 мес сделать анализ на ТТГ.

Здравствуйте. Конечно же не нужно прерывать ГВ, спокойно кормите ребенка. Тирозол можно до 20 мг, но разделить на несколько приемов. Отлично было бы 3-4 раза в день, но как правило, это сделать трудно. Поэтому график такой: утром кормите ребенка и выпиваете 10 мг тирозола, затем 4-5 часов кормить нельзя, отвлекайте как можете. И перед ночным сном кормите, выпиваете 10 мг тирозола и не кормите грудью так же 4-5 часов. Дозировку тирозола при ГВ снижают быстрее, т.е. контроль св.Т4 уже через 3 недели и по 5 мг снижение. Контроль св.Т4 каждые 3 недели. ребенку ничего сдавать не нужно, не будет ничего ребенку.

Здравствуйте! Вам необходимо принимать препарат тирозол, т.к у Вас тиреотоксикоз и за счёт этого идёт большая нагрузка на организм - в первую очередь на сердце. Необходимо имо принимать тирозол в дозе 10 мг 2 раза в день в течение 4х недель. Через 4 недели сдать кровь на ТТГ и Т4св для коррекции дозы. Лечение будет длительное, в среднем 12-18 месяцев. Все это время нельзя будет проспать приём тирозола, даже когда гормоны встанут в норму (примерно 3-4 месяца и ТТГ нормализуется). Если прекратить приём раньше, то есть высокий риск возобновления заболевания. Доза тирозола 20 мг в сутки не навредит Вашему малышу, её можно принимать при ГВ. Если Вы сейчас принимаете препараты йода, то необходимо пока прекратить приём

Дарья, добрый вечер! Сегодня пришли анализы дочки( 6 месяцев) ттг- 10.08. Т4- не помню точно цифр, но сказали норма.не повлияет ли тирозол в худшую сторону для малышки?

Тиамазол-это международное название, тирозол-торговое. Это одно и то же

В дозе не выше 20 мг в сутки тирозол безопасен для малыша. Если дозу будут увеличивать, то желательно прекратить ГВ на это время

Дарья, я ведь правильно понимаю, что у дочки ттг высокий?и прием тирозола не повлияет на повышения ттг у девочки.

Принятый ответ

ТТГ немного повышен, т.к в этом возрасте ТТГ должен быть не выше 8. При приёме 20мг тирозола влиять он на ребёнка не будет. Насчёт необходимости лечения дочки проконсультируйтесь с педиатром или детским эндокринологом. Обычно достаточно приёма препаратов йода