Повышенный пролактин
Здравствуйте. Женщина, 61год, пролактин 44. Продолжительное время принимались антидепрессанты. Появилась побочка как увеличение аппетита. Нужно ли его снижать и как?
Здравствуйте.
Гормон пролактин очень вариабельный , может повышаться на фоне многих состояний в организме - на фоне приема антидепрессантов , нейролептиков , препаратов , регулирующих перистальтику жкт, на фоне стресса (в том числе при взятии анализа крови ), на фоне стимуляции молочных желез , половых органов , при наличии высыпаний , травм грудной клетки и др. Повышение 44 - это незначительное повышение , с повышенным аппетитом это не связано .
Обычно в таких случаях рекомендуют повторно сдать пролактин мономерный + макропролактин , чтобы исключить феномен макропролактинемии.
Также существует ряд правил сдачи анализа крови на пролактин: анализ крови на пролактин нужно сдавать утром натощак (через 2–3 часа после пробуждения и 8–14 часов голода). За сутки до сдачи исключите стресс, спорт, баню, половой акт и травмы груди, а перед кабинетом посидите в покое 15 минут.