Консультация эндокринолога /

ИМТ 31.9 рост 170 — вопрос №3118494

ИМТ 31.9 рост 170, вес 91. Это ожирение? Причина набора веса за 3 года: Кветиапин и стресс, увеличение аппетита, заедала эмоции. Работаю с психологом, пью а/д, есть проблемы со спиной (грыжа), хочу ей помочь снизив вес. Я не всегда была такой, помогите мне. Какой препарат может помочь в купе с питанием? Читала о Семавик, Орлистат. Какие анализы сдать? По обеим линиям (отец, мать) диабет, боюсь что я в зоне риска по обмену веществ. Дайте рекомендации, пожалуйста, как себе помочь.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Ваш уровень ИМТ соответствует избыточной массе тела, начинающееся ожирению 1 степени.

Прежде чем начинать приём каких-то препаратов необходимо пройти обследование:
-Глюкоза в венозной крови натощак, гликированный гемоглобин, С-пептид (инсулин)

-АЛТ, АСТ, о.билирубин, калий, натрий, липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)

-ТТГ, Т4 св

-Исключать железо-дефицит (Клинический анализ крови, железо, ферритин)

-УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости полости (натощак или через 3 часа после еды).

-Пероральный глюкозотолерантный тест ( данный тест позволяет выявить скрытые нарушения углеводного обмена)

Важно, чтобы снижение веса происходило в спокойном темпе, без резких ограничений. Это необходимо для того, чтобы ваш результат был долгосрочный и не нанёс вред здоровью.

Препараты, которые вы перечислили являются помогающими, но не прямым инструментом. Я бы рекомендовала пройти обследование, если по результатам будут отклонения, то записаться на приём к эндокринологу для назначения терапии относительно тех нарушений, если таковые имеются.

Относительно снижения веса я бы советовала обратиться к специалисту по питанию, который поможет вам навести порядок в вашем рационе питания. Важно, чтобы вам помогли научиться питаться так, чтобы это было комфортно для вашего психологического и физического здоровья. Ни в коем случае не использовать диеты, так как их эффект кратковременен, вреден для организма и неблагоприятно сказывается на психологическом здоровье.

Вы уже молодец, что начали работу с психологом, что поможет найти корень вашей проблемы и устранить. А работа с грамотным специалистом по питанию ( нутрициолог) поможет заполнить это место новыми представлениями о приеме пищи, которые вы с комфортом будете нести через всю свою жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы, дополняю вопрос.
Эндокринолог
Здравствуйте. перед началом терапии необходимо сдать развернутый анализ крови ( Креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза, общий белок, глюкоза крови, амилаза панкреатическая)
Так же анализы на кальцитонин
Прием препаратов запрещен при заболеваниях сердца ( сердечная недостаточность) необходимо выполнения узи сердца
При патологии почек ( узи почек)
При наличии в анамнезе панкреатина (узи обп)
Прекратить прием препарата необходимо за 2 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы, дополнила вопрос.
Эндокринолог
Данные не загрузились еще
Эндокринолог
По тем анализам что вы сдали, противопоказаний не вижу,
Но не увидела результат кальцитонина
Эндокринолог
Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если отклонений не будет, то можно рассмотреть Лираглутид или Семаглутид. Орлистат в этом плане более слабый

• Лираглутид (Энлигрия). Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

• Семаглутид (Семавик, Квинсента, Велгия, Семавик некст)
Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю

Данные препараты противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе

Препараты эффективные. Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, расстройство стула (чаще запор).

Они рецептурные. Поэтому для получения рецепта будет нужен очный прием эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Эти препараты гормональные? Нет противопоказаний, если есть киста фолликулярная?
Эндокринолог
Эти препараты не гормональные. Фолликулярная киста не является противопоказанием к их использованию
Клиент
Сдала анализы, прикрепила к вопросу
Эндокринолог
Здравствуйте

Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Немного повышены лейкоциты. Не болели? Нет ли воспалительных процессов? Нет ли обострения хронических заболеваний?

По остальным показателям в допустимых пределах
Клиент
Да, есть острая фаза грыжи, занимаюсь спиной, и менструация. Может ли влиять это?
Клиент
Омега это витамины? Она влияет на холестерин? Благодарю за ответы.
Эндокринолог
Обычно повышение лейкоцитов говорит о бактериальной природе воспаления
Пересдайте анализ через 2 недели, если нет признаков бактериального воспалительного процесса

Омега - это ненасыщенные жирные кислоты, которые важны в регулировке липидного обмена
Ее прием и соблюдение диеты (ниже) помогают нормализовать холестерин

Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть ожирение 1 степени, для снижения веса семавик отличный вариант, ещё есть велгия, квинсента, без разницы можно один из трех. Делается подкожно 1 раз в неделю. Перед этим нужно обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ИМТ соответствует ожирению 1 степени. Перед началом медикаментозной терапии рекомендую сдать кровь на ТТГ, ОАК (важен гемоглобин, СОЭ), б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла), узи щитовидной железы.
Для снижения веса на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка.
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы, прикрепила к вопросу.
Эндокринолог
Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию. Из основных групп препаратов для снижения веса на данный момент имеются:
- Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если после 12 нед применения препарата не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Редукционный противопоказан при приеме антидепрессантов и может повышать АД и пульс.
Наиболее эффективные инъекционные препараты:
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Так же противопоказан препарат при медуллярном раке щитовидной железы, МЭН 2, остром панкреатите, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней. Будьте здоровы!