Здравствуйте, дочке месяц и неделя. Не проходит желтушка. Взяли в аренду лампу, но не знаем, сколько под ней светить дочь при уровне билирубина 120
Родилась 3100, 53 см Сейчас 4148, ~ 55 см Были на приеме у педиатра, сказали что желтовата. Посоветовали либо на 2 дня перейти на смесь, стационар с фототерапией или взять лампу домой , дали контакт с сертифицированными лампами. Мы выбрали третье, но нам педиатр не сказа сколько лежать, дней часов Мужчина нас померил : 14 лоб Грудь 12 Спина 10 Среднее 120 И что лежать нам по хорошему 100 -120 часов По 16 часов в сутки А я читала что 120 - это не страшно Под лампой исправно лежим второй день и день и ночь. Дочка белеет на глазах Был ли прав мужчина у кого брали лампу в прокат или просто пытался запугать и заработать на нас побольше ? Сколько дней и часов вы бы рекомендовали проводить фототерапию при показателе 120 ?
Добрый день.
В первую очередь хотелось бы отметить, что определение билирубина Биллитестом (то есть на кожных покровах) достаточно ни информативный метод, который дает большую погрешность.
Информативнее оценивать показатель общего билирубина, а также его фракции – прямой и непрямой билирубин по анализу крови
Физиологическая желтуха может сохраняться у детей до трёх – четырёх месяцев, при этом фототерапии используются только при показателях общего билирубина по анализу крови более 300.
В такие ситуациях переводить ребёнка на смесь нет необходимости, наоборот, необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой
Добрый день. Билирубин по билитесту примерно 120 , это является физиологичным для ребенка . Ребенок адекватно прибавил вес, что является так же показателем состояния. Желтуха проходит после 3-4 мес
Самый информативный показатель это сдать кровь на билирубин , и фототерапию проводят при критически высоких показателях, так как само по себе пожелтение кожи и повышенный билирубина не нарушает состояние ребенка
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническим рекомендациям.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Наиболее информативно оценивать уровень билирубина по анализу крови.
При уровне 120 мкмоль/л лечение в таких случаях не показано.
Здравствуйте! В норме физиологическая желтуха у ребёнка может сохраняться до трёх месяцев.
При уровне билирубина ниже 250 фототерапия не требуется обычно, такая же желтуха проходит самостоятельно , неопасна для головного мозга.
Ребенок на гв?
Писает и опорожняется регулярно?
Здравствуйте, Лада!
Как правило, уровень билирубина 120-140 мкмоль/л не представляет опасности в таком возрасте. Но нужно понимать, что билитест дает небольшую погрешность в показаниях. Важно убедиться, точно ли повышение идёт за счет непрямого компонента, в таком случае рекомендуется проконтролировать анализ крови на общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой). Если преобладает непрямой (и доля прямого менее 10% от общего) - такая ситуация укладывается в картину классической физиологической желтухи новорожденных. Она может затягиваться иногда вплоть до 3-4 месяца жизни.
В таких случаях показаний к терапии нет. Фототерапия проводится при уровне билирубина выше 300 мкмоль/л.
В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика и динамический контроль уровня билирубина. Кормление ребенка рекомендуется по требованию, билирубин выводится с калом и мочой. Гулять почаще на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Рассеянный ультрафиолет помогает разрушать билирубин в коже.
У детей на исключительном ГВ желтуха может также чуть затягиваться. Есть понятие «желтуха грудного молока» при которой уровень билирубина может держаться на таком уровне до 8-12 недель за счет определенных компонентов в составе грудного молока. Для здоровья не представляет опасности, проходит самостоятельно и отмена ГВ не требуется! Уровень не является токсичным и высоким.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Билитест не так информативен. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на билирубин
Если же взять за основу результат билитеста, то билирубин повышен, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики, так как уже посветились
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Принятый ответ
Лада, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию я ознакомилась с Вашим вопросом.
При транскутанном билирубине около 120 мкмоль/л у ребёнка в данном возрасте показатель сам по себе невысокий и обычно не соответствует уровню, при котором требуется интенсивная длительная фототерапия.
Важно учитывать, что транскутанный билирубин-это ориентировочный метод. Поскольку желтушка сохраняется больше месяца, я бы рекомендовала однократно сдать кровь на общий и прямой билирубин, чтобы понимать, за счёт какой фракции сохраняется желтуха.
Специально переводить ребёнка на смесь и отменять грудное вскармливание при такой ситуации обычно не требуется. Гулять на свежем воздухе можно и нужно, но солнечный свет не является заменой фототерапии.
Что касается лампы: фиксированного курса «100–120 часов» или обязательных 7-10 дней не существует. Фототерапию проводят только при наличии показаний и прекращают, когда уровень билирубина становится ниже лечебного порога.
При билирубине около 120 длительное круглосуточное «досвечивание» без контроля анализа крови, скорее всего, не требуется, тем более, если Вы видите, что цвет кожных покровов заметно улучшается.