Консультация педиатра /

Прививки и смесь — вопрос №819684

Добрый день. Сегодня ребёнку 2 мес поставили вторую прививку гепатит в и превенар. Тут же выписали для докорма смесь нестожен, поскольку грудного молока ему не хватает. За неделю набрал всего 30 гр. Подскажите можно смесь вводить в день прививок или нужно выждать какое то время? Педиатр по этому поводу ничего не сказал.

Педиатр
Елена ,здравствуйте. Этотне прикорм . Выжидать не нужно.
Но какая прибавка в целом за месяц? И от рождения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из роддома выписались 3 кг, в первый месяц - 3860, второй месяц 4440. На прошлой неделе я сообщила врачу, что мне кажется, что ребёнок не наедается. Очень часто просит грудь(может даже через 20-30 мин после кормления)Мы решили понаблюдать, сколько он наберёт за неделю. Сегодня вес 4475

Педиатр
Елена, в принципе у вас набор веса помесячно хороший. Я бы со смесью не торопилась.
Через сколько малыш засыпает после того,как начинает грудь кушать?
Клиент
Анастасия, ночью ему хватает 20-30 минут. А днём может и 40 минут висеть и так и не уснуть. У нас вообще с дневными снами проблемы. Спит только на руках, и в основном минут по 20-30. Педиатр это тоже связала с тем, что малыш голодный.
Педиатр
Днем может мало спать,что животик беспокоит.
Попробуйте переднее молоко подсцедить ,чтобы малыш кушал преимущественно заднее. Оно энергетически значимее, чем переднее.
Таким образом давать кушать неделю и контроль веса,если особо не поменяется картина ,тогда докорм.
Смесь тоже не каждая подходит,начинаются проблемы с животиками.
Сейчас у васьтакже коликовый период. Поэтому плачет и плохо спит днем .
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Клиент
Анастасия, спасибо большое! Так и поступлю.
Педиатр
Здравствуйте
Начните со следующего дня или через 2.
Чтобы если вдруг будет какая-то реакция, то понимать, это на смесь или прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если самочувствие после прививки не нарушено, то можно вводить сразу, либо как только нормализуется состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Если у малыша после вакцинации не будет повышения температуры, общее самочувствие будет хорошее, то рекомендую вводить смесь с завтрашнего дня.
Если будет повышение температуры или вялость, то лучше начать вводить через 2-3 дня, т.к поствакцинальные реакции обычно проявляются до 3 дней и чтобы не спутать это реакция на смесь или поствакцинальная реакция рекомендовано немного отложить ввод смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А ребенок наедается? Вы делали контрольное взвешивание? Сколько мл он съедает за одно кормление?
Лучше конечно пытаться сохранить лактацию. За одно кормление Вы даёте обе груди?
Смесь докорма даём сразу после груди, т.е. покормили грудью, а потом даём смесь
Принятый ответ
Педиатр
На следующий день можно.