Гипертонус матки 2 триместр
Здравствуйте! Беременность вторая, 19 недель. Где-то на протяжении 2х недель каждый день замечаю как каменеет живот. 1-2 раза в день на 5 минут. Потом проходит. Сегодня он каменеет весь день. Поставила папаверин, прошло на часа 3-4, сейчас началось опять. Каменеет - отпускает, каменеет отпускает. Болей никаких нет от слова совсем. Просто каменеет живот. Сейчас мой гинеколог в отпуске, стоит ли переживать и какие нужно принять меры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же подобные симптомы могут быть угрозой позднего выкидыша. Рекомендуется обратиться на осмотр в приемный покой и выполнить цервикометрию. Также рассмотреть прием утрожестана 200 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю вашу тревогу. Тонус без нарастающей боли и тревожных признаков на УЗИ является нормальной реакцией . Обычно в подобной ситуации рекомендуется: лечь на бок, прекратить физическую нагрузку. Ректально суппозитории папаверин 1 до 2 х раз в день . Если живот продолжает ритмично "каменеть" весь день и переходит в болезненные схватки или появятся кровянистые выделения рекомендуется обратиться за СМП .