Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №1223157

Здравствуйте. Очень давно вырезан один яичник и придатки, из-за лопнувшей кисты. Гинеколог назначила Кок. Пила разные. Сейчас пью Марвелон. И так понимаю, буду пить их всегда. 5 лет назад обнаружили фибро-кистозную мастопатию, перепробовали кучу лекарств, легче не стало. Маммолог настаивает на отмену Кок, а гинеколог настаивает, что пить их ( и именно Марвелон) необходимо. Кроме того у меня постоянные головные боли, упало зрение, низкое давление, в этом году появился варикоз, выпадают волосы, ломаются ногти, кожа стала очень сухая, набрала вес, появились протрузии в позвоночнике, которые передавили корешки нервов, из-за чего частично отнялись ноги. Сейчас прохожу лечение. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае отменить или сменить на другие Кок Марвелон? Можно ли заменить на фитоэстрогенные препараты или Эстеретту? Может можно как-то уменьшить побочные эффекты, витаминами или лекарствами? Есть ли какой-то вариант сохранить здоровье? Мой гинеколог ничего менять не хочет, а выбора врачей у нас нет, город маленький. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, варикоз, гастрит, тонзиллит, аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас один яичник удалён? Второй на месте? Головные боли то типу мигреней?
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Да, один яичник вырезан и один остался. Головные боли по типу мигреней.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на кольцо новаринг
Клиент
Асиет, здравствуйте. Доза гормонов в этом кольце ниже, чем в Марвелоне, не образуются ли кисты из-за низкого содержания гормонов? Или при применении кольца не нужно уже столько гормонов?
Клиент
Асиет,
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Спокойно отмените КОК, тем более Вы их стали плохо переносить. Используйте вагинальное кольцо Новаринг или гормональную спираль - они не так действуют на организм и все эти жалобы уйдут.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Была эрозия шейки матки, прижигали. Не спровоцирует ли кольцо новую эрозию?
Гинеколог
Нет, это никак не связано, кольцо не вызывает эрозию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что удален только один яичник, второй должен работать за двоих.
учитывая жалобы- конечно нужно отменять кок. тем более варикоз это противопоказание для кок 9 высок риск тромбоза)
вам нужна контрацепция или вам назначен кок только из-за операции?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Контрацепция не первостепенна. Пробовали отменять или перейти на Новинет, сразу образуются кисты , поэтому пью Марвелон. Видимо, один яичник не справляется за двоих.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в норме ретенционные кисты могут образовываться.
если нужна контрацепция то лучше выбрать средства которые не проходят через ЖКТ,это кольцо новаринг или пластырь евра или импланон- трансдермальный контрацептив. это все так же содержит гормоны, но в меньшей степени влияет на весь организм и на варикоз.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо!