Оральные контрацептивы

Здравствуйте. Очень давно вырезан один яичник и придатки, из-за лопнувшей кисты. Гинеколог назначила Кок. Пила разные. Сейчас пью Марвелон. И так понимаю, буду пить их всегда. 5 лет назад обнаружили фибро-кистозную мастопатию, перепробовали кучу лекарств, легче не стало. Маммолог настаивает на отмену Кок, а гинеколог настаивает, что пить их ( и именно Марвелон) необходимо. Кроме того у меня постоянные головные боли, упало зрение, низкое давление, в этом году появился варикоз, выпадают волосы, ломаются ногти, кожа стала очень сухая, набрала вес, появились протрузии в позвоночнике, которые передавили корешки нервов, из-за чего частично отнялись ноги. Сейчас прохожу лечение. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае отменить или сменить на другие Кок Марвелон? Можно ли заменить на фитоэстрогенные препараты или Эстеретту? Может можно как-то уменьшить побочные эффекты, витаминами или лекарствами? Есть ли какой-то вариант сохранить здоровье? Мой гинеколог ничего менять не хочет, а выбора врачей у нас нет, город маленький. Помогите, пожалуйста.

Фиброзно-кистозная мастопатия, варикоз, гастрит, тонзиллит, аллергия
37 лет

Здравствуйте.
У Вас один яичник удалён? Второй на месте? Головные боли то типу мигреней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, здравствуйте. Да, один яичник вырезан и один остался. Головные боли по типу мигреней.

Здравствуйте. Вы можете перейти на кольцо новаринг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, здравствуйте. Доза гормонов в этом кольце ниже, чем в Марвелоне, не образуются ли кисты из-за низкого содержания гормонов? Или при применении кольца не нужно уже столько гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет,

Марина, здравствуйте. Спокойно отмените КОК, тем более Вы их стали плохо переносить. Используйте вагинальное кольцо Новаринг или гормональную спираль - они не так действуют на организм и все эти жалобы уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Была эрозия шейки матки, прижигали. Не спровоцирует ли кольцо новую эрозию?

Принятый ответ

Нет, это никак не связано, кольцо не вызывает эрозию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Здравствуйте. учитывая что удален только один яичник, второй должен работать за двоих.
учитывая жалобы- конечно нужно отменять кок. тем более варикоз это противопоказание для кок 9 высок риск тромбоза)
вам нужна контрацепция или вам назначен кок только из-за операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, здравствуйте. Контрацепция не первостепенна. Пробовали отменять или перейти на Новинет, сразу образуются кисты , поэтому пью Марвелон. Видимо, один яичник не справляется за двоих.

Принятый ответ

в норме ретенционные кисты могут образовываться.
если нужна контрацепция то лучше выбрать средства которые не проходят через ЖКТ,это кольцо новаринг или пластырь евра или импланон- трансдермальный контрацептив. это все так же содержит гормоны, но в меньшей степени влияет на весь организм и на варикоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, спасибо!