Не сплю 48 часов

Вчера уже завала здесь вопрос касаемо отмены препаратов Полтора месяца назад началась бессонница (спала через день) на фоне бессонницы развилась тревога перед сном, что не усну, когда ложусь. Обратилась к психиатру, выписывали триттико 2/3 перед сном, начала спать но плохо, могла проспать ночь, могла только пару часов. Решила сходить к другому психиатру, назначили следующую схему лечения: буспирон (спитомин) 10 мг, 5 дней 1 таблетка утром, далее 5 дней 1 таблетка утром и днем, далее 1 таб. утром, 1 таб. днем и 1 таб, вечером( сейчас я на 7 дне, принимаю 2 таблетки) тофизопам (грандаксин) 50 мг 2 недели 1 таб. утром и 1 таб. далее 2 недели 1 таб. утром Аттаракс 1 таб. на ночь тразодон (триттико) 150 мг 1/3 таб. на ночь, при недостаточном эффекте 2/3 таб. на ночь Получается я сейчас уже 3 недели пью триттико, и неделю все остальное по назначению, после добавления остальных таблеток к триттико вернулась бессонница и как будто бы все откатило назад, я сново сплю через день, и не могу уснуть. Вчера отменила спитомин( выпила только дну таблетку с утра) и грандаксин вообще не пила, на ночь выпила атаракс, и 150 триттико, не помогло для сна выпила еще один атаракс и1/3 триттико, и все равно не спала, максимум на час вырубило после последней 1/3 триттико Как скоро закончится бодрящий эффект грандаксина и спитомина? И из за него ли вообще это? Может ли быть такое что я и третьи сутки не буду спать, и можно ли вообще пить такие дозы атаракса и триттико Ситуация уже отчаяния честно говоря, получается что мне не помогаю огромные дозы транквилизаторов

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 91·Мария

Здравствуйте,обычно Грандаксин работает только в момент приема,далее уже не оказывает активирующий эффект.
Спитомин имеет накопительный характер и выводится через 1-2 суток.
На мой взгляд вам рекомендуется полностью поменять лечение,особенно основной препарат Триттико,так как он просто не эффективен.
Рассмотреть вариант с заменой на Феварин,так как он обладает снотворным эффектом,но тоже не работает сразу,ему нужен накопительный эффект.
Атаракс можно оставить,так как он обладает снотворным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сейчас временно нахожусь не в России, по возвращению сразу же пойду к врачу, подскажите в данный момент стоит ли принимать атаракс в какой дозе ?

До 3-4 таблеток в сутки,можно.
Зависит от того как вы переносите препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Переношу хорошо, наверное нужно разбивать, не разово пить 3 таблетки ?

Если одна таблетка не дает нужного эффекта,то возможно принять сразу две перед сном.
А так обычно дозировка делится

Здравствуйте! У вас нет огромных доз транквилизаторов , причина нарушения сна именно в отсутствии последовательного лечения. Спитомин и Грандаксин не дают седации , но настолько "бодрящим" эффектом не обладают.
Тут нужно искать причину вследствие которой началось ухудшение сна и лечить ее ( скорее всего тревожное расстройство) , а триттико используется только как корректор и дополнительное средство .

Атаракс можно принимать до 3 таблеток в сутки при хорошей переносимости без опасений ( максимальная суточная 300 мг , но это при необходимости и такие дозировки назначает только врач в крайних случаях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас нахожусь не в России, вернусь только через пару дней, сражу же обращу к врачу естественно, подскажите сейчас в моменте как я могу скорректировать сон ? Либо же только терпеть и ждать

Пока лучше оставить атаракс (утро/обед/вечер) и триттико на ночь, убрать другие противотревожные препараты

Здравствуйте. Для корректировки сна на оставшиеся два 2 до вашего возвращения в Россию и очного визита к врачу вам необходимо Атаракс например распределить в течение суток, так как этот препарат вы переносите хорошо, например, принимать 1/2-1 таб около 15:00-16:00 для снятия дневного напряжения, и 1,5-2 таб на ночь за 40-60 минут до сна вместе с вашей стандартной дозой Триттико. Разрешите себе просто лежать и отдыхать, полностью уберите из поля зрения часы и телефон, чтобы не провоцировать адреналиновые вспышки от подсчета времени, а если не удается уснуть в течение 20 минут обязательно вставайте с кровати, уходите в другую комнату и занимайтесь монотонными делами при тусклом свете, возвращаясь в постель только при явном ощущении сонливости. Бессонница вероятнее всего вызвана не только одним стимулирующим действием анксиолииков, а то что лечение не подходит. Возможно обсудить с врачом замену Триттико на базовый антидепрессант СИОЗС (например, Феварин, который обладает седативным действием) для долгосрочного лечения тревожного расстройства.

Здравствуйте!

К счастью дозы транквилизаторов совсем небольшие.
О больших мы говорим, когда человек принимает в сутки 6 таблеток Спитомина, 6 таблеток Грандаксина и 12 таблеток Атаракса.

Сейчас сон может закономерно нарушаться из-за активизирующего эффекта Грандаксина и Спитомина, после отмены сон стабилизируется в течение 2-3 дней.

Такие дозы Атаракса и Триттико пить можно, это вполне безопасно, при этом Атаракс можно использовать также утром и днем, тогда будет снижаться уровень дневного напряжения, и ночной уход в сон будет гораздо легче.

Здравствуйте!
Пожалуйста не переживайте, огромных доз у Вас нет. Триттико не помогает Вам, хотя он в Вашей схеме идет как основной препарат, в такой ситуации нужно заменить его на другой, более эффективный, лучше из группы СИОЗС, например на феварин. Атаракс можно принимать до 3т в сутки, но если сразу пить 3т, то может быть слабость и вялость, утром может быть сложно подняться. На время, пока Вам не поменяют лечение, в такой ситуации можно добавить снотворные, например зопиклон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать