Нарушение цикла при приеме КОК

1 год и 1 месяц с родов, все в норме, цикл был регулярный, принимаю КОК эстеретту для предохранения. На 5 блистере почти весь цикл идут выделения, сегодня на 20-ой таблетке начались месячные. Как тетерь принимать кок? Почему произошел сбой?

32 года
55 минут назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте. Если до сих пор все было хорошо, и свой произошел сейчас, то возможно у вас был стресс, или заболевания, приём лекарств, смена климата, погрешность в приёме. Все это влияет на цикл. Что то было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрешности в приеме не было, смены климата тоже.
С маленьким ребенком почти каждый стресс. В остальном все как обычно. Принимала только таблетки от головной боли. Продолжать пить кок по той же схеме?

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения не вовремя, Но если они будут продолжаться И дальше, то Это говорит о том что препарат перестал вам подходить, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза и поменять препарат на другой

Здравствуйте, Анастасия.
Подобные выделения наиболее часто бывают, если КОК перестал подходить, и необходимо поменять на с чуть большим содержанием эстрогенов, например Ярина.
В таких случаях рекомендуется обычно посмотреть пару циклов, если выделения также будут наблюдаться в середине цикла, то необходимо менять КОК.
Пока рекомендуется продолжать КОК принимать в обычном режиме по графику, не смотря на выделения.

Здравствуйте, Анастасия.
Прием Эстеретты не корректируется в зависимости от выделений, мы просто продолжаем принимать таблетку за таблеткой, как обычно, пытаясь попутно понять, что было в последние недели (а точнее 2 месяца) до этих событий. Не было ли приема других лекарств, которые бы могли снизить эффективность Эстеретты? Не болели ли? Не было ли рвоты или диареи после приема таблетки в ближайшие 3 часа? Делали ли тест на беременность на всякий случай?

Эстеретту рекомендуют продолжить без внепланового перерыва: завершают 24 активные таблетки, затем принимают 4 таблетки плацебо и вовремя начнинают новый блистер, даже если выделения сохраняются.

Кровотечение на 20-й активной таблетке является не менструацией, а незапланированным кровотечением, которое возможно в первые 3-6 блистеров КОК.

Если пропусков и задержек более 24 часов, рвоты, выраженной диареи или взаимодействующих препаратов не было, наиболее вероятна реакция эндометрия на состав КОК, а не послеродовой «сбой».

Само кровотечение не снижает контрацептивную защиту при правильном приеме таблеток.

Не следует прекращать КОК в середине блистера, удваивать дозу или самостоятельно принимать кровоостанавливающие препараты.

Поскольку выделения продолжаются почти весь цикл, целесообразны тест на беременность и общий анализ крови, если кровотечение не только мажущее или появилась слабость.

Если кровотечение сохранится и усилится в следующем блистере, обоснованы оценка шейки матки, тесты на инфекции при соответствующем риске и УЗИ малого таза при боли или обильных выделениях, после чего можно рассмотреть замену контрацептива.

Анастасия, здравствуйте!

Кровянистые выделения на фоне приема Эстеретта бывают. Обычно, в подобной ситуации, рекомендуется препарат типа транексама. Если выделения длительные и нарушают качество жизни — рассмотреть смену КОК.
Кроме того, необходимо исключить патологию эндометрия: сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Если расцениваете выделения, как начало месячных, текущую упаковку не продолжать, начать первую таблетку из новой.