Диарея у ребенка 1,6 года

Ребенок 1,6 года, 6 день понос, во второй и третий день прям вода была, памперс впитывал .С 3 дня начала давал экофурил, с 1 дня пробиотик Адиарин. Воду стараюсь давать по глотку каждые 15 мин. Сегодня уже подключила смекту. Пришли результаты анализа кала. Посмотрите пожалуйста 1. Какие советы сможете подсказать? 2. Из-за чего это могло случиться?

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Добрый день.
По результатам кала на яйца глист - гельминтов не определяется.
Представленная копрограмма не полная , оценить ее полностью нет возможности.
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуется обильное питье, что бы не допускать признаков обезвоживания.
Дается в течении дня сорбент по типу полисорба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекту можно?

Смекта , в соответствии с инструкцией идёт с 2 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Такая длительность жидкого стула предположительно характерна для кишечной инфекции. Уточните пожалуйста, сколько раз в день жидкий стул у ребёнка?
Из препаратов, с целью купирования жидкого стула рекомендуется приём Энтерола, 2 раза в день, на протяжении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот на 2-3 день прям раз 7-10, сейчас уже на уменьшение пошло, вчера 4 раза и не прям водой , а кашицей. Сегодня пока 2 раза, утром кашицей, а после еды прям жидко и светло

Поняла
Отпаивание пока продолжайте (раствор регидрон био или адиарин регидрокомплекс).

Тактика лечения практически верная, за исключением экофурила, он в большинстве случаев не требуется, но вы его курс уже пропили, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 4 день
А подскажите пожалуйста, чем лучше кормить в этот период? Баночные пюре отказывается кушать
Даю супчики, рис с мясом, пюре с котлеткой, каши, но наверное надо без молока варить

В период кишечной инфекции рекомендуется исключить из питания молочные продукты, сырые овощи и фрукты

Супчики не жирные, кашки на воде

Здравствуйте , по анализу кала нет признаков воспаления , признаки незрелости ферментов, что характерно для данного возраста и не требует лечения . Если диарея длительная необходимо сдать анализ кала на кишечные инфекции. Для закрепления стула достаточно приема энтерола