Ребенку 2.5 месяца до 2-х были на смешанном с 2-х перешли полностью на смесь кабрита , стул сильно зернисты кушает по 90 мл каждые 2.30 часа , нам не подходит смесь ?
Перешли с докорма плотностью на смесь кабрита , кушаем одну смесь уже 11 дней в кале появилась слизь и очень зернистый стал ? Думаю что нужно поменять смесь , подскажите пожалуйста нужно ли сдавать анализ , если да , то какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии стула
Слизь в стуле ,а так же белые комочки допустимы
Смесь меняют если : обильные срыгивания ,плохие прибавки в весе ,прожилки крови в кале ,запор ,высыпания на коже
Без явных показаний смесь менять не рекомендуют так как это стресс для жкт,адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели и неизвестно ,подойдет ли она малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!По фото стул вариант нормы.Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого,кроме черного,белого и с прожилками крови.По консистенции также любым,кроме комочков,колбаской,твердого.Слизь и зернистость это вариант работы незрелой ферментативной системы жкт,а в частности переваривания белка.На первом году жизни ферментативная система еще дозревает.Обычно никаких анализов не требуется.Смена смеси нужна,если ребенок не набирает вес, появляется упорная сыпь,запоры,рвота,а также может быть рассмотрена смена смеси при сильном газообразовании и сильном беспокойстве,связанном с кормлением.
По приложенному стулу показаний для смены смеси нет.
Адаптация к новой смеси может занимать до 2 недель, введение новой смеси может вызвать дополнительную нагрузку.
Вера , добрый день . Большое спасибо за ответ , я уже запаниковала и дала 30 мл нутрилон премиум , от одного раза у нас не нарушится жкт ?
Нет,не переживайте,в целом Вы можете оставить кабриту.Если все же захотите перейти на новую смесь,делайте это постепенно , сначала по 10 мл в каждое кормление,заменяя постепенно старый объем,в следующий день 20 мл, затем 30 мл и с каждым днем прибавляя по 30 мл ,убавляя старый объем.Пока показаний для новой смеси нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото абсолютно вариант нормы. Смена питания влияет на характер стула (цвет, консистенция, частота). Зернистость, Комочки это остатки непереваренной пищи (смеси).
Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний,то смесь подходит и показаний для её смены нет.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото , стул является вариантом нормы. Из-за незрелости пищеварительной и ферментной систем констистенция и цвет стула могут меняться, также допустимо присутствие в Кале слизи в небольшом количестве, комочков , вкраплений .
Если ребенок хорошо набирает вес , нет кожных проявлений в виде сыпи и покраснеНий , нет обильных срыгиваний и выраженного беспокойства , тогда необходимости менять смесь нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю,что ситуация Вас очень тревожит.
Появление зернистости кала не является показанием для замены смеси.
Зернистость стула у младенцев часто это непереваренные частицы молочного жира и белка, важнее самочувствие ребенка и прибавка массы.
Обсудить замену смеси с педиатром стоит, если появились:
плохая прибавка массы или отказ от еды
многократная рвота, особенно «фонтаном»
стойкий жидкий стул со слизью, выраженный запор или болезненная дефекация
кровь в кале
распространённая зудящая сыпь
Ключевым является прибавка в весе,если прибавка есть ,то это означает,что ребенок смесь усваивает и замены не требуется.