Добрый день! Беременность 31 неделя. Пришли результаты мазка. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой.
Кокковые формы бактерий, обнаружение в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии не обнаружены Trichomonas vaginalis, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии не обнаружены Лейкоциты, концентрация в эякуляте методом ручного подсчёта 1-3 в пзр Микрофлора смешанная, обнаружение в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии Обильн. смеш. полиморфная (бак. вагиноз) Дрожжевые клетки, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии не обнаружены
Здравствуйте. Такая Флора во влагалище может быть в норме, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, что вас беспокоит?
Все что выявлено по анализу - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а при беременности он снижается часто) может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте! Беспокоят только выделения жидкие, но без неприятного запаха, зуда и жжения.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Если появятся вдруг жалобы , то тогда уже рекомендуют дообследование и лечение
Здравствуйте.
В таком мазке на флору количество лейкоцитов отличное, вполне физиологичное, патогены отсутствуют, к счастью. А вот смешанная флора - смесь палочек лактобактерий и кокковых условных патогенов) далеко не всегда равно диагноз бактериальный вагиноз. Здесь ориентируются исключительно на жалобы и симптомы: если есть пенистые, обильные серые/желтые выделения с неприятным запахом, то это действительно бак. вагиноз и нужна терапия. Если никаких совершенно жалоб нет, то сам факт смешанной флоры - вариант нормы, а не патология, и тогда вмешиваться в микрофлору прерктатами не рекомендуется наоборот.
Здравствуйте!
Из симптомов только жидкие выделения без неприятного запаха , зуда и жжения.
Они стали более обильными недавно или уже длительное время такие при беременности? цвет их прозрачный, беловато-желтоватый, не зеленый/серый?
Длительное время.
Цвет - молочный.
Екатерина, здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму
Здравствуйте , по результатам анализа выявлена смешанная Флора , данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища , в таких случаях если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, расстройства мочеиспускания , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , и по результатам определять дальнейшую тактику.