Атерома на шее
Добрый вечер! Образовался шарик на шее ( больше как пикообразный), цвет как кожа. Сделали узи 29.05.25, по узи -эхо-признаки атеромы (4,6*4,3 мм), с ровными четкими контурами, при ЦДК аваскулярно, я ее постоянно трогаю, сегодня она начала болеть и как-будто стала немного больше, подскажите, пожалуйста, что это значит?что она воспалилась?но она не красная!протока нет, и можно ли перепутать атерому с чем-то плохим по узи?
Здравствуйте.
Атерома имеет характерные признаки и во время УЗ-исследования ее сложно спутать с чем то другим.
Атерома находится неглубоко под кожей и не грозит перерождением.
Если она воспалилась, то стоит показаться хирургу, чтобы исключить нагноение.
Если нагноения нет, то хирург назначит консервативное лечение
Спасибо, а как понять, что она нагноилась?она просто стало болеть и кожа как-будто вокруг, но не красная
Принятый ответ
Нагноение- когда появляется в атероме гной. Он желтого цвета и начинает просвечивать через кожу
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Ровные, чёткие контуры, аваскулярное - такое характерно для доброкачественного образования. Так что исходя по описанию узи ничего плохо точно нет.
Лечение атеромы хирургическое.
Скорее начинается воспаление атеромы, начните консервативное лечение и посмотрите в динамике. Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день. Будет отмечать покраснение, добавить с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если динамика будет отрицательная обратитесь к хирургу амбулаторно без записи, как экстренный пациент.
Будьте здоровы
Добрый вечер!спасибо!а можно ли прикладывать водку?
Принятый ответ
Можно, но мазь будет эффективнее
Хорошо, спасибо!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, сейчас имеется начальная стадия нагноения - инфильтрация, когда появляется отёк, но гноя ещё нет. В таких случаях рекомендуют обрабатывать кожу антисептическим раствором, например, мирамистином.
Спутать атерому со злокачественными образованиями трудно. Она отличается ровными, четкими границами. Если переживаете, то лучше всего удалить образование и отправить на гистологическое исследование. Но даже во время удаления атерлма легко узнаваема - это капсула с творожистым содержимым.
Будьте здоровы.
Здравствуйте! По УЗИ описывается доброкачественное образование, скорее всего, атерома. Учитывая жалобы на болезненность при пальпации, можно предположить, что она начинает воспаляться. Трогать лишний раз ее не нужно. Для снятия воспаления можно делать полуспиртовые повязки(без целлофана!) 3 р в день. В случае появления покраснения, отделяемого обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Если воспаление уйдет, можно пока ее понаблюдать, если мешает-удалить вместе с капсулой в плановом порядке. Доброго здоровья!
Спасибо большое! Полуспиртовой, это водка и вода 1:1?
Принятый ответ
Водку можно не разбавлять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атерому сложно с чем-то спутать на УЗИ - исследовании.
Рекомендую Вам больше не давить, не травмировать атерому, чтобы не спровоцировать развитие воспаления.
В плановом порядке обратитесь к хирургу и рассмотрите вопрос с удалением атеромы, чтобы избежать возможного инфицирования. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает около 10-15 минут.
Если же неприятные ощущения перейдут в боли, красноту и отёк в области атеромы, значит, что воспаление всё же случилось и к хирургу нужно обратиться как можно скорее.
Здоровья Вам!