Консультация педиатра /

Повторная прививка АКДС — вопрос №451005

Если на первую прививку в 3 месяца Пентаксим+гепатит была высокая температура 38,7, плач, вялость, метеоризм, то что ждать от второй и последующей? Может отложить на пару месяцев, пока малыш окрепнет? Анализы были в норме, симптомов ОРВИ не было и не появились за три дня после прививки.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Это нормальная реакция организма на вакцинацию.
Откладывать не стоит. После первой вакцинации вторая протекает легче. Перед прививкой за три дня давайте антигистаминные препараты.
Педиатр
Здравствуйте, вы отечественную вакцину ставили?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,не рекомендую откладывать повторную прививку,ваши симптомы характерны для аллергической реакции
За 3 до и 3 дня после принимайте антигистаминные,например Зодак по инструкции
Педиатр
Добрый день. Такая реакция на вакцинацию является нормальной, это означает, что иммунитет сработал. Сейчас будете ставить просто пентаксим? Или хотите именно АКДС?
Клиент
Елена, везде написано, что повторные прививки ещё тяжелее проходят. Пентаксим, вроде, самая менее реактогенная. По плану также Пентаксим+гепатит в 4,5 месяца
Педиатр
У вас гепатит второй по счёту? Есть вакцины, которая объединяет в себе пентаксим и гепатит, называется инфанрикс гекса, ребёнка не придётся колоть дважды. Касаемо тяжелее переносится-это все индивидуально, но температура до 3х дней после вакцины-норма, главное сбивать жаропонижающими и все, но по моему опыту дольше суток-двое температура не держится. Пентаксим просто легче переносится, чем АКДС, при АКДС чаще инфильтрации бывают.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, проводите вторую вакцинацию, если малыш отлично себя чувствует, Вы как раз успеете три вакцинации закончить до жаркого лета, не нарушив графИК. тО,ЧТО МАЛЫШ ТАК ОТРЕАГИРОВАЛ НА ПРИВИВКУ- ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА ВВЕДЕНИЕ ВАКЦИНЫ! Чем сильнее выражена реакция организма ребенка, тем больше образуются антител на введение вакцины и тем больше шансов, что в будущем он никогда этими инфекциями не заболеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нормальная реакция на вакцину, произошла выработка антител! Откладывать вакцинацию не нужно! Возможен прием антигистаминных препаратов за три дня до и после вакцинации! Например Зодак или зиртек в возрастной дозировке! Прививайтесь и будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Нет, не надо ничего откладывать и ребёнок за 2 месяца не окрепнет. Делайте по плану!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Описанные вами симптомы - это нормальная допустимая реакция на вакцинацию. Тем более,что это первая. Идёт активная работа иммунной системы. Последующие вакцинации могут пройти более спокойнее. Продолжать обязательно надо