Камни в желчном, холестерин
Здравствуйте,по УЗИ выявили камни или камень в желчном,хотя он меня не беспокоит, повышен холестерин,с печенью тоже проблемы. Назначено лечение: фосфоглив форте на 2 месяца, питавастатин 1 мг 3 месяца. Целесообразно ли назначение статина? У папы тоже повышен был,смерть в 64 года от инсульта , статины не принимал,хотя выписывали.Правильна ли тактика выжидания с камнем?
Здравствуйте
Подскажите, делали ли Вы УЗИ БЦА(сосудов шеи), курите ли Вы? Повышается ли давление? Принимаете какие-нибудь препараты?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Здравствуйте, УЗИ делала год назад, было 20-25 процентов по диаметру,начальная стадия атеросклероза. Не курю,редко выпиваю,есть лишний вес,принимаю КОК Линдинет 30 около 2 лет, давление не поднимается.
Хорошо
Учитывая, что есть уже изменения в сосудах( бляшка+ атеросклероз), семейный анамнез, то в таком случае все же показан прием статинов.
По поводу камня. Выжидательная тактика — правильная.
Если камень не вызывает симптомов, то операция не нужна
Эстроген в составе КОК повышает склонность к тромбообразованию и может незначительно ухудшать липидный профиль, а у Вас уже есть признаки сосудистых изменений, то есть базовый риск не нулевой.
Подскажите Ваш рост и вес?
Рост 165 ,вес 95
То есть кок надо переставать пить?
Ваш индекс массы тела: 34.89
Данное значение ИМТ соответствует:
Ожирению 1-ой степени.
Наиболее важным фактором в долгосрочной перспективе остаётся снижение веса, так как именно оно влияет сразу на все компоненты риска — липиды, давление, чувствительность к инсулину и гормональный баланс.
Отмену или замену КОК нужно обсудить со своим гинекологом.
Поняла, спасибо,а питавастатин нормальный препарат или есть что-то посовременее?
Питавастатин один из новых статинов, но в то же время малоизученный препарат.
И не всегда можно найти в аптеках.
На данный момент наиболее эффективный является Розувастатин (Крестор, Розулип, Роксера). Его можно принимать по 10 мг/сут
Подскажите,что лучше Роксера или Роксера плюс? И мне принимать его в дозировке 10 мг?
Спорт не может спровоцировать приступ в желчном от камня?
Получается, теперь статины пить пожизненно?
И фосфоглив всё таки нужен или нет мне?
Роксера плюс включает в себя второй компонент Эзетемиб.
В нем на данный момент нет необходимости.
В Вашем случае достаточно Роксера 10мг
Да, статины обычно назначаются на постоянной основу. Но под контролем липидного профиля, АЛТ, АСТ.
Спорт может спровоцировать приступ только при резкой или тяжёлой нагрузке. Лёгкий спорт (ходьба, плавание, спокойное кардио и тд) обычно безопасен.
Фосфоглив не является обязательным препаратом. Он не влияет на прогноз при жировой болезни печени, не снижает риск инфаркта или инсульта. Основное лечение — снижение веса, коррекция питания и контроль липидов.
Здравствуйте.
По представленным данным основная находка здесь не только камень в желчном пузыре, но и повышение холестерина на фоне жировых изменений печени.
Общий холестерин 6,19, ЛПНП 4,13 повышен достаточно заметно. В 42 года такой уровень уже имеет значение для сердечно сосудистого риска. Поэтому назначение статина выглядит обоснованным, особенно с учётом семейного анамнеза по инсульту. При этом АЛТ 59,5 повышен умеренно, менее чем в 2 раза от верхней границы нормы. Такое повышение само по себе обычно не является противопоказанием к статинам, в том числе при жировой болезни печени. Через несколько недель после начала терапии обычно контролируют АЛТ, АСТ и липидограмму.
По УЗИ печень увеличена и имеются признаки жировой инфильтрации. Наиболее важны здесь питание, снижение веса при его избытке, регулярная физическая активность и коррекция холестерина. Сам по себе Фосфоглив не является основой лечения жировой болезни печени.
Что касается желчного пузыря. По УЗИ описано образование с акустической тенью, фактически занимающее весь просвет желчного пузыря. При этом стенка не утолщена, признаков воспаления и расширения желчных протоков нет. Если болей, приступов после жирной пищи, тошноты, желтухи не было, выжидательная тактика допустима. Наличие бессимптомных камней само по себе не означает обязательную операцию.
Но поскольку на этом УЗИ невозможно определить точный размер и количество камней, планово стоит показать исследование хирургу.
В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжить коррекцию холестерина (Средиземноморской диета, физические нагрузки)
Выполнение узи сосудов шеи
Контроль ЛПНП через три месяца
Здравствуйте, благодарю за ответ. А питавастатин нормальный препарат или есть что-то посовременее? Не спровоцирует ли статин обострение в желчном?
Питавастатин нормальный и современный статин. Он хорошо снижает ЛПНП и имеет относительно мало лекарственных взаимодействий. То есть менять его только потому, что существуют другие статины, необходимости нет
При этом по силе снижения холестерина чаще используют розувастатин или аторвастатин. При ЛПНП 4,13 выбор зависит от того, насколько сильно нужно снизить показатель и какую дозу назначил врач. Если на питавастатине целевой ЛПНП достигается по контролю ,препарат вполне подходит
Что касается желчного пузыря, статин обычно не провоцирует движение камней и не вызывает обострение желчнокаменной болезни. Наличие камня в желчном пузыре само по себе не является противопоказанием к статинам
Здравствуйте!
Печень синтезирует холестерин и регулирует его уровень в крови . Когда липидный обмен меняется , количество ЛПНП повышается . Он циркулирует в сосудах и постепенно откладывается в их стенках , формируя бляшки
Избыток жиров начинает откладываться в клетках печени , что приводит к небольшому увеличению органа. Когда клеткам становится «тяжело» , часть из них повреждается, из-за чего фермент АЛАТ повышается - до 59 - это незначительно . СРБ тоже чуть повышен , что также отражает воспалительную реакцию, характерную для метаболических изменений
Желчь состоит из холестерина, желчных кислот . При избытке холестерина в организме желчь им насыщается , становится густой , выпадает в осадок и со временем формирует конкременты
Назначение статина в подобных случаях обосновано . Летальный исход близкого родственника от инсульта в относительно молодом возрасте - это фактор сердечно-сосудистого риска. Статины снижают выработку холестерина , защищают сосуды от атеросклероза , снижают риск инфаркта и инсульта на 30-40%.
Умеренное повышение АЛАТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием к статинам. Статины уменьшают воспаление в самой печени при жировом гепатозе. Питавастатин - один из самых «легких» статинов , дозировка очень маленькая , препарат хорошо переносится
Если камень не вызывает болей, колик, приступов , признаков острого воспаления , советуют тактику без операции. Удалять желчный пузырь превентивно не нужно
На УЗИ образование , заполняющее полностью желчный пузырь. В таком случае попытка растворения КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА
В подобных случаях обычно рекомендуют Питавастатин 1 мг или 2 мг раз в сутки вечером с контролем липидного профиля и АЛАТ/АСАТ через 8-12 недель
Модификация образа жизни - Средиземноморская диета, снижение калорийности , регулярные аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю
Здравствуйте, благодарю вас за понятные разъяснения) а питавастатин нормальный препарат или есть что-то получше? Статины мне теперь пить пожизненно? Не спровоцирует ли спорт приступ в желчном? И нужен ли фосфоглив?
Наличие атеросклеротической бляшки + семейной истории ОБЯЗАТЕЛЬНО требует медикаментозной защиты
Питавастатин или оригинальный препарат Ливазо - это современный статин последнего поколения
У него есть очень хорошие преимущества. Первое - минимальное влияние на печень и метаболизм глюкозы , прекрасный профиль безопасности при стеатозе печени
Питавастатин 2-4 мг очень хорошо подойдет для старта , но если через 8-12 недель на контрольном ЛПНП не достигнет целевых значений , а это желательно ниже 1,8 ммоль / л , то с лечащим врачом могут рекомендовать рассмотреть перевод на Крестор ( Розувастатин )
Да, статины при наличии бляшки назначают на постоянной основе
Статины работают , когда человек их принимает . Они укрепляют покрышку бляшки, делая ее стабильной , что предотвращает ее надрыв , развитие тромбоза . Если отменить препарат, все старания пойдут на нет , холестерин будет выше , чем до лечения , к сожалению
Физическая активность нужна и необходима - она снижает уровень жира в печени
Следует избегать только скручиваний корпуса , упражнений с тяжелыми натуживаниями , приседания с большим весом
Приступы желчной колики чаще провоцируются не нагрузкой, а нарушениями в питании - приемом жирной, жареной, обильной пищи после длительного периода голодания
Необходимость в Фосфогливе и других гепатопротекторах отсутствует , тк исследования не показали убедительных данных о том , что препараты могут «повернуть» вспять жировую болезнь печени . Лучшее лечение для печени - снижение синтеза плохого холестерина , нормализация массы тела , если есть избыток , физическая активность
Печень прекрасно со всем справляется сама без лишних таблеток 🙌
Всё понятно, спасибо,а Коки Линдинет 30 придется перестать принимать? Ещё у меня хронический гастрит, не спровоцируют статины его обострение?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Во-первых,так как жалоб со стороны желчевыводящих путей нет,несмотря на наличие камня в ЖП,оперативное лечение не показано!
Во-вторых,при повышении холестерина,мы всегда начинаем с дообследования и немедикаментозных методов его снижения.
Согласно возрасту ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний умеренный,а значит ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л.
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Через полгода повторно сдаем липидограмму и принимвем решение о назначении статинов.
Также важно исключить атеросклеротические изменений по УЗИ БЦА и артерий н/к,так как это сильно будет влиять на медикаментозную терапию