Ишемический инсульт
Добрый день ! После ишемического инсульта произошла потеря памяти. Когда примерно восстановится и есть угроза что память не восстановится никак ?(
Здравствуйте.
После инсульта мозгу нужно время, чтобы перестроиться.
– Чаще всего улучшения памяти начинают появляться в первые недели и месяцы, а активное восстановление идёт примерно до 6 месяцев, потом помедленнее, иногда до года–двух.
– В 24 года у вас гораздо больше резервов для восстановления, чем у пожилых пациентов, поэтому вероятность, что память станет лучше, довольно высокая.
– Но честно: стопроцентно обещать, что всё вернётся как было до инсульта, ни один врач не может. У части людей остаются небольшие проблемы с запоминанием или концентрацией, хотя в обычной жизни они часто компенсируются.
– Сейчас очень важно не ждать само пройдёт, а работать над восстановлением: соблюдать лечение, защищать сосуды (давление, сахар, холестерин), постепенно подключать упражнения на внимание и память. Это максимально увеличивает ваши шансы на восстановление.