Опухоли яичников
Здравствуйте. В декабре 2025 года была проведена радикальная нефроэктомия (почка и надпочечник справа). Диагноз: рак коры надпочечника. Принимаю митотан и кортеф. С февраля пришла менструация, в срок, более обольно, чем раньше. 29 июня обратилась в стационар Склифа с обильным кровотечением (1 день месячных). Подозрение на полип эндометрия (позже прооперировали, доброкачественнаый), кисту правого яичника. Показания к УЗИ на 4-6 день. Сделала УЗИ в клинике «Чайка». Обнаружены кисты правого яичника и подозрительная киста левого яичника (фото прилагаю). 11 июля прооперирована в Баумана (выскабливание). Полип доброкачественный. Жидкостная цитология NILM. Сегодня, 21 августа, обратилась в стационар Боткинской с кровотечением (10 августа пришли месячные). Там ставят уже ORADS 5… Ввели транексам, назначили явку в ЦАОП. Говорят, что все плохо выглядит (чуть ли не метастазы). Я в шоке. Вчера, 20.08 было сделано ПЭТ-КТ по моему основному диагнозу. Результатов пока нет. Результат прошлого КТ прилагаю. Эпикризы и онкомаркеры (от 20.07) все тоже прилагаю. Пожалуйста, проконсультируйте. Я в полном ауте от вс
Здравствуйте, Татьяна. Да, результаты КТ настораживают . Категория O-RADS 5 — это высокая вероятность злокачественности ( более 50 %) . Диагноз подтверждается только морфологией после операции или биопсии.
Учитывая низкие онкомаркеры есть вероятность доброкачественности процесса .
Митотан может вызывать нарушения овуляции, образование функциональных/кистозных изменений яичников и нарушения менструального цикла. В данной ситуации для дообследования может использоваться МРТ с контрастом и экспертное узи по заключению определяться тактика .
Доброй ночи! Спасибо за ответ. А с чем может быть связано, что показатели Orads поменялись за месяц с 2 до 5? Индекс ROMA при подсчете завышен.
ORADS 2 говорит о том что на УЗИ врач видел желтое тело , образование выглядело не настораживающе. Жёлтое тело, геморрагическая киста и функциональные образования могут быстро менять вид. ROMA рассчитывается из HE4, CA-125 и менопаузального статуса. Если HE4 повышен, ROMA может оказаться высоким даже при нормальном CA-125. Повышение НЕ4 незначительно .
Поняла. И еще вопрос: мне вкололи Транексам, сначала Скорая (500 скорее всего, не написано, в 20:00) и 1000 в 21:59 уже в больнице. Сейчас, при походе в туалет все равно есть кровь (алая как бы с выделениями). Почему препарат не действует?