Собака вялая, нет стула, повышена щелочная фосфатаза
Папильон, кобель, 8 лет, 6.2 кг. В понедельник 15 марта весь день не ел и не пил, вялый, пьёт мало, гулять не хочет, были в клинике в 23 ч, осмотрен (большой стресс для собаки, не давался), на осмотре ничего не выявили, Укололи спазган, дали габапентин, пёс успокоился немного, попил. Сделали узи - признаки возрастных изменений почек, простатита, загазованности желудка. Назначен спазган, габапентин, энтеросгель, эспумизан. Кровь в норме, кроме алт 62, щелочная фосфатаза 205. Стал немного есть. Три дня лечим, общее состояние не улучшается, писает очень мало, визжит когда ходит гулять, стул был один раз за эти дни и совсем мало. Как будто больно двигаться ему. Лапы целы, травм не было. Помогите, что делать с ним? Только в субботу 20.03 попадём на приём. Кормить ли его? Ведь стула нет. Обычно ест сухой корм, может пока сварить каши? Очень жду ответа!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у Вашего питомца болевой синдром, возможно ущемление области шеи или грудного отдела позвоночника, не исключены спазмы жкт.
ЩФ и АЛТ повышены не сильно, содержатся они во многих органах и тканях, поэтому нет возможности точно сказать причину их увеличения.
Т.к. почечные показатели по б/х в норме и на узи не выявлена острая задержка мочи и нет уролитиаза, небольшой объем мочи можно связать с пониженным потреблением жидкости или возможно причина имеет неврологический характер.
Так как рвоты нет кормить питомца можно в обычном режиме, возможно отсутствие стула связано с невозможностью принять позу для дефикации из-за боли.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) если Спазган и Габапентин не будут купировать боль, обсудите с лечащим врачем замену Спазгана на НВПС Онсиор или Мелоксидил или Превикокс один раз в день курс до 10 дней + Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих
2) для нормализации стула начать принимать Дюфалак по 2-3 мл 2 раза в день
3) корм пока лучше давать лечебный гастроинтестинал
Далее по состоянию питомца