Консультация пульмонолога /

Буллы после короновируса — вопрос №451068

Начал болеть 25 января 30 сделал кт платно была двух сторонняя нижнедолевая пневмония поражения 1.5 процента. 2 февраля началась одышка положили в госпиталь сделали кт поражение кт 1, 9 февраля тест отрицательный меня выписали. 1 Марта сделали кт в поликлиники была нижнедолевая левостороння пневмония в стадии разрешения. 16 марта сделал сразу 2 кт платно, описывают буллы и мелкий кальценат. Может ли это быть ошибка? Что с этим делать? На сколько серьезно? Могут ли они рассосаться? Держится температура 37. Болит между рёбрами и ниже. Поднимается давление, пульс. Сделал узи Сердца, почек, щитовидки все нормально. На почке киста, но она у меня уже давно. По анализам в поликлинике вроде все нормально.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Юлия, загрузил, забыл написать на остальных кт ничего не описывали

Терапевт
В данном случае размер Булл небольшой ,достаточно динамического наблюдения.
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Главное ,что по анализам воспаления нет никакого.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая размер буллы и то, что ранее её не было, есть шанс, что она уменьшится, либо пропадёт совсем. Кальцинат уже никуда не денется. Но на качество жизни они не влияют и специфического лечения не требуют.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,такое состояние характерно для постковидного синдрома,которое может длиться до 1.5 мес
По буллам,у вас начинает формироваться эмфизема легких(повышенная воздушность),участок поражения небольшой, специфического лечения не требует,пока динамическое наблюдение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения вполне характерны для последствия перенесенного коронавируса. Буллы немного могут уменьшиться, нужна динамика. Пока нельзя делать резких движений, рывков и поднимать тяжести
Пульмонолог
Здравствуйте. Это нередкая находка после Коронавирусной пневмонии. Буллы маленькие, могут исчезнуть со временем. Боль в груди и дискомфорт с этим не связаны, скорее всего нейропатия. Пропейте Нейробион 1 месяц и Вобэнзим 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, картина характерна для постковидного синдрома, наблюдение в динамике. Принимайте вит д 2000ед, цинк 50 мг, селен 100 мг. Через 1 месяц контроль кт в динамике кт грудной клетки
Фтизиатр
Здравствуйте, Вы описываете нижнедолевую пневмонию. А эмфизема, буллы в верхней доле S1-2. Это верхние сегменты лёгких. Следовательно, с перенесенной нижнедолевой коронавирусной пневмонией это скорее всего не связано, если только верхняя доля не взяла на себя функцию нижней доли, отсюда может быть ее повышенная воздушность и буллы. Во всяком случае, здоровью они не угрожают. Лечению не подлежат. Единственное, Вам сейчас противопоказаны резкие, тяжёлые физические нагрузки, прыжки, бег. Через шесть месяцев я бы советовала Вам сделать контроль КТ, чтобы в динамике определить размер булл. Со временем мелкие буллы могут частично или полностью рассасываться, уменьшаться в размерах. Главное, чтобы они не увеличивались. Большие буллы могут лопаться, разрываться, поэтому подлежат оперативному удалению.
Клиент
Елена, а они у меня большие? Все не смогут уйти?
Фтизиатр
Василий, они у Вас мелкие, опасности не представляют. Через шесть месяцев могут ещё более уменьшиться в размерах. Надо только, чтобы врач, который будет их описывать, сравнил оба описания (теперешнее и последующее).
Клиент
Елена, прикрепил все кт, на одном кт пишут в правильно легком, на втором в обоих это в один день
Клиент
Елена, и эмфизема и буллы это одно и то же?
Фтизиатр
Буллы и эмфизема одного происхождения. Василий, буллы 3*5 мм очень мелкие, незначительные, поэтому врач мог их не описывать. К сожалению, нет дат описаний КТ.
Клиент
Елена, где нашли было оба кт сделаны в один день
Фтизиатр
Хорошо. Василий, переживать не о чем. Ведите обычный образ жизни, только постарайтесь исключить тяжёлый физический труд, переохлаждения, желательно полностью исключить курение. И через шесть месяцев сделать контроль КТ - для сравнения.
Клиент
Елена, ещё подскажите почему то становится тяжело дышать?
Фтизиатр
Василий, при коронавирусе в воспалительный процесс вовлекаются не только лёгкие, но и нервные окончания грудной клетки, сосуды. Это называется постковидный астенический синдром, который может продолжаться до двух-трех месяцев, иногда дольше. Дыхательные упражнения, продувание воздуха в стакан с водой через трубочку несколько раз в день, по 3-5 минут, спокойные, недолгие пешие прогулки в безветренную погоду. При появлении боли в груди можно нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Ибуклин Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и другие препараты в таблетках, уколах, местно- гели, мази.
Клиент
Елена, скажите ещё беспокоит мокрота какая то трудно отделяемая. Начинает давить в груди под левой лопаткой, становится тяжело дышать. Потом прокашляюсь отойдёт мокрота маленько легче становится. Может ещё есть какой то воспалительный процесс или бронхит? Хотя на кт вроде все чисто
Фтизиатр
Это симптомы бронхита. На КТ бронхит определяется только при появлении обструкции бронхов. Без обструкции, как правило, может определяться только небольшое уплотнение стенок бронхов, и то при длительном бронхите. При кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать Аскорил. Он расширяет бронхи и разжижает мокроту, 2-3 раза в день, до 10-14 дней. Можно также использовать АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 (300), Амбробене Амброксол Лазолван. С этими препаратами можно делать ингаляции (если есть небулайзер) также 2-3 раза в день, 10-14 дней. 2мл Лазолвана (Амбробене, Амброксол) + 2-3 мл физраствора. Дышать 5-7 минут. Ещё хорошее средство : настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа, принимать 2-3 недели (если нет аллергии на продукты пчеловодства).
Клиент
Елена, антибиотик не нужен?
Фтизиатр
Антибиотик можно на 5-7 дней : Азитромицин, Супракс, Амоксициллин, Амоксиклав, Сумамед. Можно Флуимуцил ИТ(местный антибиотики плюс выводит мокроту) в ингаляции через 15-20 минут после ингаляции с Лазолваном (Амбробене Амброксол), или Пульмикорт (также противовоспалительный и расширяет бронхи). Они также применяются по 2 мл+2-3 мл физраствора.
Клиент
Елена, а в уколах можно какие? И желательно в Вену?
Фтизиатр
В уколах тоже можно, например Цефтриаксон, он вводится внутримышечно или внутривенно, но только капельно. То есть, вводить должен медработник хорошо знающий эту процедуру. Внутримышечно с Лидокаином, если нет аллергии.
Клиент
Елена, его мне ставили в госпитале 6 дней и выписали когда начал болеть, нужен наверно другой
Фтизиатр
Да, если недавно принимали Цефтриаксон, то нужен другой, причем другой группы антибиотиков (это касается вообще всех антибиотиков : если менять, то только на другую группу). Для в/м введения можно Гентамицин, Бициллин3, Амоксиклав и другие. Для в/в ведения подходят Клиндамицин, Ванкомицин и другие, но вводить в/в только капельно! При покупке любого препарата обязательно ознакомьтесь с аннотацией, т.к. все препараты имеют противопоказания, побочные действия.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы можете прикрепить протокол КТ лёгких первые (во время болезни)
Клиент
Ирина, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. У вас обрезаны фото и нет дат исследования. 1 фото, где есть буллы в заключении и кальцинат и предпоследнее фото (центр БаГеНа), с какой разницей эти исследования сделаны? Даты
Клиент
Ирина, в один день
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо. У вас была при коронавирусной инфекции двусторонняя пневмония. И после этого вероятнее всего и образовались буллы (но они не угрожают жизни, не страшны, маленькие по размеру), лечения не требуют совершенно. Если вы курите, то желательно бросить курить.
Клиент
Ирина, скажите ещё беспокоит мокрота какая то трудно отделяемая. Начинает давить в груди под левой лопаткой, становится тяжело дышать. Потом прокашляюсь отойдёт мокрота маленько легче становится. Может ещё есть какой то воспалительный процесс или бронхит? Хотя на кт вроде все чисто
Рентгенолог
Добрый день. Если у вас есть диски с томограммами, я могу их пересмотреть по поводу расхождения в описаниях.

В поликлинике сейчас в связи с короной перегрузка и врачи работают по принципу есть вирусная пневмония или нет, на остальные изменения, если они не носят выраженный характер, обычно никто не смотрит и не описывает.
А так по описаниям вызывает улыбку объём поражения с точностью до 0,5%, что невозможно, т.к. измерения делаются "на глаз".
Буллы и описанные в одном из протоколов участки парасептальной эмфиземы могут быть врождёнными, могут являться следствием действия внешних факторов, например курения, хотя при нём обычно развивается другой тип эмфиземы.
Кальцинат - либо участок фиброза с отложившимися в нём солями (может возникать после перенесённого воспаления), либо мелкое инородное тело, типа песчинки / пылинки (такие изменения чаще бывают у людей с профессиональными вредностями - работающими с асбестом, угольной пылью и др., и у них обычно эти изменения носят массивный характер, а не выражаются в одиночном очаге).
Клиент
Сергей, как с вами связаться?
Рентгенолог
Можете выгрузить все данные с диска в виде архива на яндекс.диск или облако.мейл.ру и опубликовать ссылку на скачивание здесь в теме или, если не хотите выкладывать свои личные медицинские данные в общий доступ, отправьте ссылку мне на g_big@mail.ru.
Клиент
Сергей, не могу отправить вам на эту почту, пишет что не существует или заблокирована
Клиент
Сергей, может есть другая Почта?
Рентгенолог
Там нижнее подчеркивание, а не тире, может быть в этом дело. Можете просто скопировать адрес отсюда или попробуйте на эту почту отправить: CongoNutty@yandex.ru
Клиент
Сергей, отправил, один диск у меня не открывается
Клиент
Сергей, пришло?
Рентгенолог
Да, пришло, загрузил оба диска, всё открылось... надо теперь подробно посмотреть, но у меня пока на работе некоторый завал случился, займусь этим чуть позже.
Клиент
Сергей, хорошо, 3 диск у меня не открывается.
Рентгенолог
Пересмотрел. Изменения, типичные для короны, были действительно крайне непротяжёнными и полностью и бесследно разрешились. Те области справа в верхней доле, где имеются включения булл, настолько компактные, что вполне понимаю врача, который про них ничего не стал писать. Их наличие никак не связано с короной, и, как я и писал выше, они почти наверняка врождённые. То же самое по кальцинату - я бы просто не стал такое описывать, потому что это ни на что не влияющее изменение. В зарубежной литературе есть термин "изменение, которое стоит оставить в покое" - он именно про такие изменения, как выявлены у вас. По простому это "случайные находки", которых мы на КТ делаем очень много.
Клиент
Сергей, а с левой стороны ничего нет?
Клиент
Сергей, на данный момент нет никакого бронхита? Кашель до сих пор присутствует с мокротой
Рентгенолог
Слева кроме кальцината ничего.

Острый и, тем более, хронический бронхит - это не те диагнозы, которые устанавливают по КТ-картине. Бронхиты ставят клинически, по жалобам и результатам анализов.

При наличии сомнений в диагнозе можно выполнить бронхоскопию, но это скорее актуально для нетипичных случаев и/или если на КТ выявляют какие-то образования трахеи, бронхов или лёгких, с прорастанием в трахею / бронхи.
Клиент
Сергей, понял, То есть у меня буллы только в правом лёгком и то маленькие и маленький участок? Я правильно понял?
Рентгенолог
Да, совершенно верно.
Клиент
Вы думаете они врожденные все таки? Никакой опасности они не предоставят?
Рентгенолог
Думаю, что врождённые.

По поводу опасности... это очень философский вопрос... человек не электрочайник, а ведь даже на чайник дают гарантию всего на год... никто не знает, что случится завтра, может кирпич на голову упасть у двери подъезда - не сидеть же теперь дома безвылазно. Сами по себе такие как у вас буллы безвредны, но в случае, например, ДТП или другой травмы, они могут явится "слабым звеном". С другой стороны, люди с десятками булл размерами по 3-5 см прекрасно и активно живут, поэтому и вам желаю просто выкинуть из головы мысли о возможной опасности такой находки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!